Вятское детство Вячеслава Молотова

В марте 2020 г. отмечался юбилей одного из самых известных уроженцев Вятской губернии – революционера и видного политического деятеля XX столетия Вячеслава Молотова (Скрябина) — 130 лет. У него невероятно богатая на события биография, но для нас, вятских, важно, что все все детство и юность Вячеслав Михайлович провел именно на вятской земле — в губернском центре, а также в Кукарке и Нолинске.

1
Вячеслав Молотов 

Про вятское детство Молотова известно мало, приведем несколько фактов, которые удалось почерпнуть в монографиях его внука Вячеслава Никонова:

Отец Молотова Михаил Прохорович происходил из кукарских мещан, работал старшим приказчиком в фирме Небогатиковых. Был жестким и бил детей: за малейшие провинности их ждали плетка и темный чулан. Часто лупил и супругу Анну Яковлевну, причем, чтобы угомонить Скрябина приходилось вызывать ее братьев. По воскресеньям имел обыкновение до обедни пить пиво в кресле, причем по 20 бутылок за раз. При этом стучал костылем по полу и кричал «Кто в доме хозяин!?». Ноги отец Молотова лишился тоже будучи пьян, когда неудачно упал с лошади. 

Мать Молотова Анна Яковлевна происходила из богатого рода нолинских купцов Небогатиковых. У них было свое пароходство, табачно-махорочная фабрика и большой торговый дом. Но мать Молотова была не человеком бизнеса, а довольно тонкой натурой: имела гимназическое образование, много читала (в том числе по-французски), неплохо играла на фортепиано.Яков Небогатиков по меркам Нолинска и Вятской губернии вообще был довольно крупным предпринимателем того времени. В губернии была нарасхват махорка табачно-махорочной фабрики Торгового дома «Я.Е. Небогатикова и сыновья» в г. Нолинске. Бойко шла торговля и рыбой «от Небогатиковых». 

3
Нолинский хор. Михаил Скрябин — во втором ряду второй слева.

Вячеслав Михайлович рос в многодетной семье из десяти детей. Вообще род у них был большой, например, у деда Молотова Якова Небогатикова и вовсе насчитывалось 17 детей от трех браков. Отец Молотова гордился большим потомством, любил приговаривать «Шесть сыновей и сам соловей». Старшие дети стали помощниками отца в бизнесе, сестру Молотова Зинаиду набожный отец отдал в епархиальное училище, она потом стала врачом.

На одной улице с Молотовым в слободе Кукарке (ныне – город Советск Кировской области) родился глава Советского правительства Алексей Рыков, которого Вячеслав Михайлович сменил на этом посту в 1930 г. Дальним родственником Молотова являлся уроженец Слободского уезда Вятской губернии Александр Поскребышев – влиятельный секретарь Сталина до начала 1950-х гг. Племянником Молотова был известный актер Борис Чирков

В Вятке Молотов смог проучиться только год в городском четырехклассном училище. В 1897 году он поступил туда семилетним, хотя набирали учеников с восьми лет. Проучился меньше года, причем, исключили Вячеслава Михайловича за шалости: он все время задирал и обижал соседа по парте, дергал за волосы, доведя того до истерики. В итоге пришлось забрать мальчика из губернского центра и уехать в уездный Нолинск, где Молотов отучился четыре класса в городском училище. Кстати, все в том же вятском четырехклассном училище в конце XIX в. обучался Александр Грин.

2
Дом, в котором располагалось четырехклассное училище (справа) и вид Московской улицы. г. Вятка. Начало XX в.

Картины ставшего родным Нолинска политик вспоминал и потом: одноэтажные и двухэтажные дома, а над ними – купола собора Святого Николая. Вместе с местной детворой будущий Молотов (а тогда ещё – просто Слава Скрябин) бегал смотреть, как в маленький город приходила цивилизация. Прокладка трубы для первого местного водопровода (от огромного бака на углу улиц Нагорной и Хлебной) стала большим событием для всех. Так же, как и установка керосиновых фонарей вдоль Вятского проспекта и Никольской улицы. 

В 1901 г. родители решили отдать Вячеслава в мужскую гимназию – образовательный центр Вятки. Но он не смог туда поступить, провалившись на вступительном экзамене по арифметике. Желая показать свои исключительные знания, Молотов решил задачку не на экзаменационном бланке, а на тыловой стороне бумажки, в которой была завернута подаренная матушкой иконка, потом переписал набело только выводы. Экзаменатор, не увидев всего решения, подумал, что мальчик сжульничал, списав готовый ответ. Заставил Вячеслава делить в уме, но тот смутился и не смог. В итоге экзамен был провален. «Вот иконка подвела!» – вспоминал Молотов спустя годы с юмором. 

В детстве Вячеслав много пел, так как его отец приобщил к пению и музыке всех сыновей, всей семьей они пели в церковном хоре Николаевской церкви города Нолинска. Причём относился к этому делу крайне серьёзно и даже выписывал из столицы нотные партитуры (сейчас некоторые из них можно увидеть в нолинском доме-музее Молотова). Михаил Скрябин участвовал в любительских спектаклях местного театра, был завсегдатаем престижного клуба «Общество трезвости», в котором собирались самые известные жители Нолинска того времени – чиновники земской и городской управ, учителя, купцы. Внук Молотова Вячеслав Никонов считает, что этот опыт певческих концертов пригодился Вячеславу Михайловичу в будущем, когда во время застолий среди высшего чиновничества ВКП(б) он пел вместе с двумя другими бывшими церковными певчими – Ворошиловым и Сталиным. На всю жизнь Молотов запомнил вятские частушки и прибаутки, народные песни, которые пел на досуге. Кстати, в юности он неплохо играл на мандолине и скрипке.

4
Дом, в котором жил В. М. Молотов в юности (Орловская ул., 39). г. Киров. 1950-е гг. Фото: А. Г. Тинский (ЦГАКО).

Деревянный дом купеческой жены Марии Альгиной, в котором квартировал в Вятке Молотов, увы, не сохранился (Орловская ул., 39). Примечательно, что в разные годы квартиры тут снимали художники братья Виктор и Аполлинарий Васнецовы, меньшевики Всеволод Всеволжский и Александр Потресов. В целом Молотов рос сильным и резвым, но заикался. Существует такая семейная легенда: однажды в дом Скрябиных зашла цыганка, все испугались, а она подошла к юному Вячеславу и сказала «Этот на весь мир будет знаменит!». Кухарка Прасковья долго смеялась, но в реальности получается, что пророчество сбылось.

В 1901 году Вячеслав Скрябин с отличием окончил курс Нолинского училища, и на следующий год мать отправилась с ним и младшим сыном Сергеем в Казань, чтобы определить их в реальное училище. Так вятское детство Молотова закончилось. По мнению Вячеслава Никонова, оно оказалось определяющим в становлении характера будущего политика: 

«Семья, детский и юношеский опыт – всё это сформировало характер Молотова. Один из младших детей в семье, он был интровертом, человеком скорее замкнутым, чем общительным. Он был, несомненно, способным, интересующимся человеком, но нельзя сказать, что схватывал всё на лету. Знания не давались ему легко, это компенсировалось фантастической работоспособностью, самодисциплиной, организованностью, аккуратностью, доходившей до педантизма, и упрямством. Не было у него и ораторских способностей – их трудно ожидать от человека заикавшегося и стеснявшегося этого недостатка. Молотов не являлся прирождённым лидером, но был способен на решительные, дерзкие, но не безрассудные поступки. С детства же у него появилась и некоторая насмешливость, которая в силу воспитания носила характер не столько интеллигентский, саркастический, сколько народно-бытовой».

6
Мемориальная доска в честь В. М. Молотова на здании офиса КПРФ. г. Киров. Улица Орловская. 2018 г. Фото: Станислав Суворов.