Памятник террористу, женский монастырь и стадион. Как строили Динамовский проезд.

Динамовский проезд является одной из наиболее молодых транспортных магистралей в историческом центре города. Он появился в результате последствий процессов по переносу главной площади Вятки в 1930-е гг., когда на территории старой Соборной (Кафедральной) площади началось строительство стадиона «Динамо».  

В результате создания инфраструктуры спортивного комплекса в 1930-50-е гг. образовавшаяся территория между стадионом и корпусами женского монастыря и получила название Динамовского проезда. К нему же относятся и старинные корпуса губернских присутственных мест на севере бывшей Соборной площади, а также ряд зданий архиерейского двора на ее южной оконечности.  

Учитывая то, что по новому генплану Кирова к юбилею города в 2024 г. планируется снести стадион и воссоздать площадь, вполне возможно, что Динамовский проезд в ближайшем будущем в своем прежнем виде будет упразднен. 

1.jpg
Вид на территорию бывшей Кафедральной площади, на которой ныне располагается стадион «Динамо» и спортивный павильон. В центре — Александровский сад, справа — корпуса губернских присутственных мест (Динамовский проезд, д. 2, 4) и Преображенский женский монастырь. Начало XX в.


2.jpg
Вид на стадион «Динамо», справа здания по линии Динамовского проезда. 2018 г. Фото: Артем Боярский.

Динамовский проезд, 2, 4

Начинается Динамовский проезд с двух корпусов губернских присутственных мест. Эти здания были построены по проекту архитектора Филимона Рослякова в 1790 г. для того, чтобы разместить губернских служащих. В XIX веке и до революционных времен в двух корпусах (южном и северном) работали губернское правление, казенная палата с губернским казначейством, контрольная палата, управление государственными имуществами, типография и другие учреждения. Здесь служили два самых известных вятских ссыльных чиновника— Александр Герцен и Михаил Салтыков-Щедрин. Последнему в южном корпусе установлено сразу два памятника — на фасаде здания и внутри подъезда. Герцен в этом здании работал, в частности, над первой в регионе газетой — «Вятские губернские ведомости», которая появилась в 1838 г.

Неоднократные перестройки в советское время, ремонты, приспособления зданий под новые учреждения не затронули основных конструкций, прежним остался и фасад. Лишь в северном корпусе, перестроенном в 1973 г. под Дом культуры «Строитель», появилась сценическая коробка, несколько возвышающаяся над первоначальным объёмом здания. В южном корпусе весь советский период работала областная типография. В декабре 2020 г. стало известно, что в корпуса губернских присутственных мест, где сейчас находятся офисные помещения, в скором времени переедут чиновники областного правительства.

3.jpg
Корпуса губернских присутственных мест. Начало XX в.

c6yPoBJER9Q.jpg
Динамовский проезд, 2, 4. 2017 г. фото: Людмила Калинина

Динамовский проезд, 2/1.

В районе корпусов губернских присутственных мест находится т. н. «Шахматный домик». Деревянный летний павильон был построен в 2013 г., хотя возведение объекта началось еще в 2009 г. по инициативе Марии Гайдар — заместителя председателя правительства области (2009 — 2011). В «Шахматном домике» летом можно укрыться от зноя, выпить кофе, поиграть в шахматы или шашки, иногда здесь устраиваются концерты и выставки.

6.jpg
«Шахматный домик». 2018 г. фото: 2gis.ru

Памятник-часовня «Этапы развития вятского герба»

Между корпусами губернских присутственных мест и стенами женского монастыря в небольшом сквере находится памятник-часовня в честь вятских гербов. Арт-объект был установлен в 2014 г. при поддержке профсоюза сотрудников УВД Кировской области и вятского казачества. Часовня представляет собой небольшое деревянное строение, на стенах которого изображены гербы губернского города Вятки и советского Кирова, а также древняя вятская печать. Деревянную резьбу на часовне выполнил мастер деревянного зодчества Геннадий Лопатин.

iJE1tm1nog0.jpg
Памятник-часовня «Этапы развития вятского герба». 2018 г. Фото: Людмила Калинина.

Корпуса Преображенского женского монастыря (Динамовский проезд 8, 10, 12).

Значительную часть Динамовского проезда занимают западные и северо-западные корпуса келий Преображенского девичьего монастыря, изначально обращенные в сторону Соборной площади. В основанном еще в 1624 г. монастыре в XIX веке наступило время активного строительства, территория обители заметно расширилась, в 1870-80-е гг. появились новые постройки. К 1883 г. в западных и северо-западных корпусах разместились женское отделение миссионерской школы вятского братства Николая Чудотворца, живописная, позолотная и рукодельная мастерские. Здесь же действовал храм честь иконы Божией Матери «Утоления Скорби и Печали». 

Монастырь был закрыт в 1918 г., в 1924 г. он был ликвидирован, после чего большую часть внутреннего пространства храмов и корпусов перестроили и приспособили под жилые помещения для рабочих-кожевенников. В северо-западном корпусе (Динамовский проезд, д. 12) располагается спортивная школа «Юность» и центр спортивной подготовки «Старт». На Динамовском, 10 долгое время работал кировский врачебно-физкультурный диспансер, в 2014 г. он переехал, а помещения были переданы Преображенскому женскому монастырю. Точно также в его ведомство в 2016 г. отошла большая часть недвижимости в корпусе на Динамовском, 8.

8.jpg
Кафедральная площадь, северо-западный и западный корпуса Преображенского женского монастыря. Начало XX в.

9.jpg
Вид на северо-западный корпус женского Преображенского девичьего монастыря (Динамовский проезд, д. 10). 2020 г. Фото: Людмила Калинина.

Динамовский проезд, 14 

Двухэтажный каменный дом был построен в середине XIX века по проекту архитектора Гаврилы Пяткина. До революции здесь жили семьи церковнослужителей Троицкого Кафедрального собора, в советское время помещения были перепрофилированы под коммунальные квартиры. В 1969 г. здание надстроено на два этажа, в результате чего был утрачен дореволюционный декор и пропорции дома. В северном крыле первого этажа здания с 1890-х годов до 1917 года жила семья священника Троицкого Кафедрального собора Алексея Михайловича Васнецова, здесь родился его сын Юрий (1900 — 1973) — известный художник, получивший признание как иллюстратор детских книг.

10.jpg
Спортивный парад на Советской (до революции — Соборной) площади (на ее территории с 1930-х годов расположен стадион «Динамо»). Справа — дом служителей Троицкого собора (Динамовский проезд, д. 14), слева — северо-западные и западные корпуса женского Преображенского девичьего монастыря (Динамовский проезд, д. 12, ныне — спортивная школа «Юность»). 1920-е гг. Фото: Зоя Халтурина.

11.jpg
Дом на Динамовском проезде, 14. 2020 г. Фото: kirov.domclick.ru

Памятник Степану Халтурину 

В сквере недалеко от здания архиерейских конюшен расположен самый старый памятник города. Он был установлен здесь в 1923 г. в честь революционера и террориста, уроженца деревни Верхние Журавли Орловского уезда Вятской губернии Степана Халтурина (1856 – 1882 гг.). В истории России Халтурин широко известен как организатор и исполнитель взрыва 5 февраля 1880 г. в Зимнем дворце с целью покушения на Александра II. 

Деятельность по строительству памятника координировалась под руководством Ивана Чарушина. Архитектор разработал проект пьедестала и руководил работами по его сооружению. Изготовление и отделку постамента выполнили мастера братья Владимировы. Модель памятника создал вятский скульптор Николай Шильников, затем по этой модели в Москве скульптура была отлита из бетона (с использованием железного каркаса) и по частям перевезена в Вятку. Высота памятника составила 8,2 м, скульптуры — 2,7 м, постамента — 5,5 м. 

На открытии памятника 7 ноября 1923 г., кроме официальных лиц, выступил и специально приглашенный брат Степана Халтурина — Павел Николаевич. В первые годы советской власти на площади перед памятником проходили многолюдные митинги и демонстрации, она была центром политической и общественной жизни. Массовые мероприятия проводятся здесь и в настоящее время.

12.jpg
Торжественное открытие памятника Степану Халтурину, на втором плане — Спасский собор. 1923 г.

13.jpg
Памятник Степану Халтурину. 2018 г. Фото: Станислав Суворов.

Динамовский проезд, д. 18

Двухэтажные кирпичные палаты духовной консистории и казначейской конторы начали строить при архиерейском доме в 1746 г. К 1752 г. строение подвели под крышу, а после опустошительного пожара спешно закончили, приспособив для временного проживания епископа. В последующие годы здание увеличили в длину и надстроили на этаж. Значительная перестройка сделана в 1856 — 1857 г. по проекту архитектора Александра Андреева. Со стороны Троицкого Кафедрального собора пристроили парадную лестницу и помещение для архива, а с южной стороны — опочный рундук. 

После революции, с 18 марта 1918 г. консисторский дом был занят исполкомом городского совета, губернским военным комиссариатом, потом классами промышленно-экономического техникума, а затем приспособлен под жильё. В марте 2020 г. у дома обвалилась часть стены, выяснилось, что в здании течет крыша, потолки падают, вода льется на пол, плесневеют стены и т.д. Капитальный ремонт здания с богатейшей историей проводили более полувека назад и в настоящий момент его судьба не определена.

14.jpg
Демонстрация на Советской (бывшей Соборной) площади. Справа — здание Вятсовета (бывшая духовная консистория), слева — Троицкий кафедральный собор и соборная колокольня (разобраны в 1930-е гг.). 1918 – 1919 гг.

15.jpg
Консисторский дом. 2013 г.

Динамовский проезд, 20 

В этом здании долгие годы располагались каменные архиерейские конюшни, построенные в конце XVIII в. Автор проекта конюшенного двора неизвестен, однако многие краеведы полагают, что им был Нижегородский губернский архитектор Яков Ананьин, выполнивший на вятской земле ряд работ по поручению архиепископа Лаврентия. В 1841 г. здание конюшен расширили, построили новое помещение на 10 стойл и при нём каменную избу для конюха. 

После муниципализации в 1918 году бывшие конюшни перепланировали, приспособив для различных хозяйственных нужд. Длительное время в доме помещалась станция детского технического творчества при Дворце пионеров. В 1980-90-х гг. в здании находился музей истории комсомольской организации Кировской области. В настоящее время здесь располагается офис компании «Вятка-Нефтепродукт». 

16.jpg
В центре снимка — здание губкома в корпусе бывшей духовной консистории (Динамовский проезд, д. 18) и памятник Степану Халтурину, справа — здание бывших архиерейских конюшен (Динамовский проезд, д. 20). На здании бывшей духовной консистории (слева на фото) - вывеска промышленно-экономического техникума. 1931 — 1935 гг.

17.jpg
Здание бывших архиерейских конюшен. 2018 г.

Динамовский проезд, 26 

Это здание входило в комплекс застройки Хлыновского кремля и известно как дом архиерейских певчих. Дом был построен в 1817 г. на основании типового проекта архитектором Николаем Андреевским. В 1903 г. в связи с устройством квартир для эконома и регента по проекту, подписанному архитекторами Иваном Чарушиным и Яковом Максимовичем, произведена перепланировка этажей дома, в цокольном этаже прорублены окна в сторону оврага. В 1918 г. особняк муниципализирован, а впоследствии перестроен в коммунальный дом для жильцов. В 1930-е гг. в доме располагалось общежитие индустриального техникума, по сей день здание остается жилым. 

В декабре 2015 г. администрация города Кирова обнародовала сразу три постановления о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу. Наряду с бараками и «деревяшками» в списке фигурировал и дом архиерейских певчих. Однако активистам во главе с директором музея истории Хлынова Валерием Федяевым удалось отстоять дом и в 2016 г. его включили в «Перечень выявленных объектов культурного наследия».

18.jpg
Заливка льда на катке стадиона «Трудовые резервы». Сверху на фото видны дома № 26 и 28 на Динамовском проезде — дом архиерейских певчих и дом служителей архиерейского двора. Начало 1960-х гг.

19.jpg
Сверху на фото — дома № 26 и 28 на Динамовском проезде — дом архиерейских певчих и дом служителей архиерейского двора. 2016 г.

Динамовский проезд, 28 

Это здание также как и дом архиерейских певчих входит в комплекс строений архиерейского двора. Дом «на пять окон по фасаду» был построен в конце 1880-х гг. на бровке Засорного оврага по южной границе архиерейского двора рядом с домом для певчих. Особняк имел один этаж и предназначался для служителей архиерейского дома. В 1896 г. строительное отделение губернского правления утвердило проект надстройки над ним второго этажа. Работы выполнялись под руководством архитектора Ивана Чарушина. 

В 1897 г. второй этаж был построен. Через несколько лет без всякого ущерба для композиции дом был удлинён ещё на два окна. В 1918 г. в числе других архиерейских построек он был муниципализирован и в дальнейшем использовался как коммунальное владение. В 2015 — 2016 гг. активисты спасли дом от сноса, он по сей день остается жилым.

20.png
Дом № 28 по Динамовскому проезду. 1992 г. Фото: В. А. Белозеров.

21.jpg
Дом № 28 по Динамовскому проезду. 2015 г.

Фрагмент ограды вятского кремля 

Между домами №№26 и 28 по Динамовскому проезду находится единственный сохранившийся фрагмент каменной ограды вятского кремля. В начале 1930-х гг. эта ограда была разобрана на кирпич, остался только один участок с аркой между домами архиерейских певчих и служащих архиерейского двора. В начале 1990-х гг. обветшавший верх арки обвалился, остались лишь небольшие элементы стены по краям. 

Летом-осенью 2020 г. участники фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» занимались работами по реставрации сохранившегося фрагмента старой стены между домами на Динамовском проезде, из арки которой раньше можно было увидеть Трифонов монастырь. Была благоустроена территория, создана смотровая площадка, а на 2021 г. запланировано уже полноценное восстановление арки с помощью кирпичей снесенного в 2020 г. старого двухэтажного каменного особняка купца Никодима Желудкова (Ленина, 110).

22.jpg
Вид на Трифонов монастырь сквозь арку в стене между домами по Динамовскому проезду № 26 и 28. Фото: Юрий Бакулин. 1970-е гг.

23.jpg
Вид на Трифонов монастырь сквозь арку в стене между домами по Динамовскому проезду № 26 и 28. 2020 г. Фото: Том Сойер Фест Вятка.