Вузы, Дворец молодёжи и снесённый фонтан. Какой была и какой стала улица Красноармейская.

Кукарская улица появилась на плане Вятки в 1812 году, когда город был расширен в южном направлении до реки Хлыновки. Название улицы произошло от Кукарского тракта, к которому улица выходила в западном направлении. После революции её дважды переименовывали: с 23 сентября 1918-го улица носила название 11-й Советской линии, а с 11 июня 1923-го и по настоящее время – Красноармейская. Новое имя было связано с фактом пребывания пехотной командной школы Рабоче-крестьянской Красной армии в доме епархиального училища (№14).

1.jpg
Улица Красноармейская, чётная сторона, вид на запад от перекрёстка с ул. Свободы. 1976 – 1980 годы. Фото: В.А. Любимов

Красноармейская, 10

Четырёхэтажный жилой дом на Красноармейской, 10 построили в 1963 году. С 1961-го по 1996-й здесь проживал Герой Советского Союза Пётр Жуковский, долгое время работавший директором кировского деревообрабатывающего завода. На первом этаже дома расположен детско-юношеский центр гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания им. Святого благоверного князя Александра Невского.

24.jpg
Четырёхэтажный кирпичный дом (№10) на перекрёстке Казанской и Красноармейской (справа), деревянные дома слева на фото уничтожены в новейшее время для жилой застройки. 1994 год. Фото: Александр Кирюхин.

25.jpg
Дома по улице Красноармейской в квартале от Урицкого до Казанской, 2017 год. Фото: Александр Кирюхин.

Красноармейская, 12

Двухэтажный каменный дом с подвалом и мезонином на углу улиц Кукарской и Казанской был построен в 1832 году. В середине XIX века особняком владела вятская купеческая династия Микулиных. В 1870-е здание принадлежало Николаю Машковцеву – представителю богатого купеческого рода и сыну знаменитого Егора Петровича Машковцева, который прославился дружбой с Александром Герценом.

Во второй половине XIX века некогда богатейшая и влиятельная семья Машковцевых разорилась, и дом продали купцу Сергею Кальсину с сыновьями. Последним дореволюционным владельцем здания стал крестьянин Афанасий Трегубов. В 1918 году дом передали жильцам как коммунальное владение №239, по сей день он является жилым.

Отличительная черта особняка – входной портал с необычным крыльцом, чудом сохранившимся с дореволюционных времён.

2.jpg
Дом Микулина, 1980-е годы. Фото: А.Г. Тинский.

3.jpg
Дом Микулина, 2020 год.

Красноармейская, 14

Здесь располагается самый роскошный купеческий особняк на всей улице. «Красный замок» богатого купца Якова Прозорова был построен в 1872 году на углу улиц Кукарской и Вознесенской (Ленина) по проекту архитектора Александра Андреева.

Двухэтажный каменный дом с глубоким подвальным и антресольным этажами, с парадным подъездом и балконом выделялся ярко красным цветом интерьеров и контрастировал с находившимся напротив белоснежным Александро-Невским собором. В особняке богатого предпринимателя, городского головы и мецената Якова Прозорова проходили масштабные светские рауты, но сам хозяин дома выходил к гостям лишь на минуту, так как очень дорожил своим временем и большую часть его проводил в кабинете за работой.

В 1879 году Яков Прозоров с семьёй уехал в Петербург. Свой «красный замок» он завещал Епархиальному женскому училищу, которое работало в доме с начала 1880-х и до революции. В 1914 году в доме разместился госпиталь №1 Всероссийского земского союза, который находился здесь до конца Первой мировой войны. В 1919-м дом Прозорова отдали 10-й пехотной школе, позднее – фабрике музыкальных инструментов. Сейчас здание принадлежит Кировскому филиалу Московского финансово-юридического университета.

4.jpg
Епархиальное женское училище (бывший особняк Прозорова), начало XX века.

5.jpg
Дом Прозорова, 2019 год.

Красноармейская, 16

Двухэтажный жилой дом появился на перекрёстке Вознесенской и Кукарской улиц ещё в первой трети XIX века. В 1863 году здание приобрели для создания училища девиц духовного звания (женского епархиального училища), которое размещалось здесь до 1918 года. Здание в дореволюционный период неоднократно перестраивалось: сначала была сделана западная пристройка, потом южная. Также в комплексе построек училища появилась домовая церковь для воспитанниц.

Епархиальное училище упразднили в 1918 году. Все его строения были переданы 10-й пехотной школе. С 1 мая 1918-го в бывших корпусах училища также было открыто бесплатное общежитие вятского городского Совета для безработных. В 1924 году здание бывшего епархиального училища передали Вятскому государственному педагогическому университету (ВГПУ). В середине 1930-х по проекту Ивана Чарушина его надстроили на один этаж и расширили. Сегодня здесь располагается объединённый опорный вуз (ВятГУ).

6.jpg
На фото – корпуса епархиального женского училища. Слева – бывший особняк Я.А. Прозорова (сейчас – МФЮА). Справа – дом епархиального женского училища с домовой Введенской церковью. Начало XX века.

7.jpg
14-й корпус ВятГУ, 2020 год.

Красноармейская, 3 (снесён)

По этому адресу располагался двухэтажный полукаменный дом купца Никона Матанцева. Он был построен по проекту архитектора Александра Миртова в 1850-е годы. В начале XX века здание принадлежало почётному гражданину Алексею Зайцеву. В доме, выгодно расположенном рядом с большой торговой площадью (Семёновской) и учебными заведениями, сдавались квартиры. После революции здание передали жильцам. В новейшее время дом был уничтожен, вместо него в 2008-м построили 10-этажное здание с магазинами на первом этаже.

8.jpg
Дом №3 по Красноармейской, 1994 год. Фото: Александр Кирюхин.

9.jpg
Дом-новодел №3 по Красноармейской, 2017 год. Фото: Александр Кирюхин.

Красноармейская, 11

Двухэтажный каменный дом был построен купцом Иваном Куклиным в 1876 году. Здесь жил издатель, публицист, историк революционного движения в России Георгий Куклин. Он известен тем, что, проживая в Лондоне, по просьбе Владимира Ульянова-Ленина подбирал необходимую ему литературу. В 1905 году Куклин вступил в РСДРП(б), передал партии свою типографию и библиотеку из 8,5 тысячи томов, но в 1907-м умер в Женеве от туберкулёза.

В начале XX века здание принадлежало начальнику вятской судоходной дистанции Василию Попову, здесь размещалась земская школа. В советское время в доме работала станция юных натуралистов. Сейчас в здании расположен вятский научно-технический информационный центр мониторинга и природопользования.

16.jpg
Дом Куклина, 1967 год. Фото: А.Г. Тинский.

17.jpg
Дом Куклина, 2020 год.

Красноармейская, 15


Ещё до начала войны Вятская городская дума приняла решение о строительстве здания 7-го и 15-го начальных училищ. В 1914 году было принято решение приобрести усадьбу Василия Попова на Кукарской улице между Царёвской и Никитской. В апреле 1914-го проект здания, разработанный архитектором Иосифом Колачкевичем, был принят строительным отделением губернского правления. Но строительство затянулось из-за тягот военного времени: подрядчик Иван Салангин не смог в срок закончить все работы, так как большинство его сотрудников было мобилизовано на фронт. В итоге училище начало свою работу только в 1916 году.

После революции дом был передан ГУБОНО, долгое время здесь размещалась школа №26. В ней с 1923 по 1930 годы учился Герой Советского Союза Иван Костин, в честь которого на фасаде здания установлена мемориальная доска. С 1982-го здесь размещался ДЮСШ №5, а в 1990-м к зданию был сделан пристрой с большим футбольным залом.

12.jpg
Слева – старый дом №17 (ныне снесён), справа – дом №15, здание начального училища. 1976 год. Фото: В.А. Любимов.

13.jpg
Справа – здание начального училища. 2020 год.

Красноармейская, 19


Дом культуры промкооперации «Авангард» был построен в 1958 году по типовому проекту с незначительными изменениями, которые пришлось сделать из-за нестандартного рельефа. Именно так появились подиум и высокая лестница. В здании располагалось несколько залов, в одном из них находилась постоянная выставка продукции, выпускаемой промысловой кооперацией области. Помимо этого посетители могли побывать в библиотеке, в буфете, на кухне, в комнатах для работы кружков и зрительном зале на 500 мест. Сегодня в здании располагается Областной Дворец молодёжи.

10.jpg
ДК «Авангард», 1975 год. Фото: А. Топуз.

11.jpg
Областной Дворец молодёжи, 2020 год.

Красноармейская, 30 (снесён)

В 1895 году купец Фёдор Лаптев приобрёл участок по южной стороне улицы Кукарской от Царёвской до Никитской (Свободы/Володарского). В 1910–1911 годах Лаптев построил здесь двухэтажный каменный дом, а отделку красивой лепниной заказал в знаменитой в Вятке артели Георгия (Николая) Джмухадзе. Члены его команды выполняли малярные и штукатурные работы при постройке или ремонте зданий, орнаментальные росписи, настенную живопись, рельефный декор – лепнину.

Дом Лаптева на Красноармейской был одним из когорты «нарядных» зданий авторства артели Джмухадзе. К 1917 году он уже принадлежал наследникам купца, а в 1918-м был муниципализирован и передан жильцам. В 2016 году здание было уничтожено, на его месте построен новый многоэтажный элитный жилищный комплекс.

14.jpg
Дом Лаптева, 1967 год. Фото: А.Г. Тинский

15.jpg
Новый ЖК на месте дома Лаптева, 2020 год.

Красноармейская, 38

Одно из немногих произведений сталинской архитектуры на улице Красноармейской – трёхэтажный каменный дом, построенный в 1950 году для работников треста «Кирлес». В 2020 году фасад здания отремонтировали, сейчас здесь находятся жилые помещения и магазины.

20.jpg
Дом работников треста «Кирлес», 1967 год. Фото: А. Г. Тинский.

21.jpg
Дом работников треста «Кирлес», 2020 год.

Красноармейская, 39


Двухэтажный деревянный дом на каменном подвале был построен в начале 1900-х годов для мещанки Александры Лаптевой. До революции здесь можно было арендовать комнату, а с 1906-го в одном из помещений был открыт подготовительный класс по изучению немецкого языка. После революции дом отняли у Лаптевой и передали жильцам – служащим Пермской железной дороги. В настоящее время в здании располагаются многочисленные магазины. Отличительная особенность внешнего вида дома – красивые деревянные наличники и резьба по фасадной части.

18.jpg
Дом Лаптевой, 1994 год. Фото: Александр Кирюхин.

19.jpg
Дом Лаптевой, 2020 год.

Сквер у здания института «Тяжмаш» (снесён)

На углу улиц Красноармейской и Карла Маркса у здания проектного конструкторско-технологического института тяжёлого машиностроения долгое время располагался сквер с фонтаном, лавочками и зелёной зоной. В нулевые – десятые годы в этом месте любила собираться кировская панк-молодёжь. Летом 2014 года сквер был уничтожен, деревья вырублены, а фонтан сломан для строительства на их месте парковки.

22.jpg
DJ Андрей Галазов (GORILLA) в сквере с фонтаном у института «Тяжмаш», 1999 год.

23.jpg
Парковка у торгово-офисного центра (ранее – здание института «Тяжмаш»), 2020 год.