Надзасорная - Бутырская - Маклина: как изменилась улица за 236 лет.

Улица впервые появилась на плане Вятки в 1784 г. под именем Надзасорная набережная, то есть набережная реки Соры, протекавшей по дну одноимённого оврага. Однако название это не прижилось, и уже в середине XIX в. за улицей прочно закрепилось имя Бутырская. Такое название было продиктовано географическим расположением улицы на южной границе города. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля дает следующее толкование: «Бутырка – изба, жилище, селитьба, отдельная от общего поселения, дом на отшибе, особняком». Проще говоря, бутырки – это дома за городом, его самая окраина.  

В дореволюционную историю города улица вошла во многом благодаря инициативе Алексея Истомина, превратившего в 1910-е гг. часть оврага рядом с улицей Бутырской в прекрасный Ботанический сад, действующий по сей день. 11 июня 1923 г. горсовет присвоил улице Бутырской имя шотландца Джона Маклина. По профессии Джон был учителем, но увлекся политикой: стал одним из лидеров левого крыла Британской социалистической партии, активистом Коминтерна, представителем Советской России в Шотландии. 

1.jpg
Джон Маклин.

После смерти Маклина в 1923 г. его именем был назван проспект в Ленинграде, позже переименованный в Английский. Сегодня Киров — единственный в России город, где есть улица, носящая имя Джона Маклина (John Maclean). В феврале 1999 г. на собрании комиссии по топонимике в гордуме обсуждалось переименование улицы. Сотрудники мединститута предлагали дать улице имя врача Епифанова, часть активистов считала, что улице надо возвратить дореволюционное название – Бутырская. В итоге было принято решение оставить имя Маклина и больше к этому вопросу в горадминистрации не возвращались. 

Сама улица Маклина не велика, ее протяженность – 1675 метров. Начинается она от улицы Карла Маркса, пересекает Октябрьский проспект в районе сельхозакадемии, идет параллельно улице Воровского и заканчивается перед Хлебозаводским проездом. Дореволюционного наследия на Маклина почти не осталось, лишь небольшой участок старого города находится в квартале от Карла Маркса до Карла Либкнехта. Зато здесь много «сталинок»: миниатюрных и масштабных, есть мемориальные доски, арт-объекты и даже карта старой Вятки на торце панельного дома. 

2.jpg
Дома на углу улиц Карла Либкнехта и Маклина. Все здания на фото снесены кроме крайнего справа — дома Чежеговой (ул. Маклина, 3). Конец 1980-х – начале 1990-х гг.

3.jpg
Дома на углу улиц Карла Либкнехта и Маклина. 2020 г.

Маклина, 1 

Двухэтажный каменный жилой дом на углу улиц Бутырской и Владимирской (ныне — Карла Маркса) был построен около 1804 г. мещанином Ионой Двойнишниковым по проекту архитектора Филимона Рослякова. В 1859 г. здание приобретает крестьянин Андрей Клобуков, в середине прошлого века дом числился за наследниками штабс-ротмистра Егора Машковцева, территория усадьбы сдавалась в аренду. В 1860-х годах домом и надворными постройками заведовал купец Федор Россохин, при котором в здании работал водочный завод.  

С 1871 г. дом закрепился за дочерью Егора Машковцева, надворной советницей Марьей Зерновой. Она была известна как участница студенческого кружка, в который входил Александр Герцен. От Зерновой в 1882 г. дом перешёл слободскому купцу Александру Герасимову, в конце 1888 г. Герасимова сменила чиновница Наталья Филимоно­ва. В этот период был ликвидирован водочный завод, а обширный участок поделен на пять мелких. Угловой дом достался жене чиновника Вере Лупповой — последней дореволюционной владелице здания. В советское время в здании жили люди, сейчас здесь располагается бар. 

4.jpg
Вид нечётной стороны ул. К. Маркса на север от перекрёстка с ул. Маклина, слева — дом Двойнишникова (Маклина, 1). 1967 г. Фото: А. Г. Тинский.

5.jpg
Вид нечётной стороны ул. К. Маркса на север от перекрёстка с ул. Маклина, слева — дом Двойнишникова (Маклина, 1). 2020 г.

Ботанический сад (квартал между улицами К. Маркса, Орловской, К. Либкнехта и ул. Маклина). 

Сад появился в Вятке благодаря частной инициативе полковника Алексея Истомина. Основные посадки растений и кустарников были проведены весной 1913 г. В этот же период были построены теплицы и парники, устроены бассейн в форме Черного моря с Крымским полуостровом, грот с вытекающим из него родником. За два года на месте некогда заброшенного городского оврага вырос сад площадью в 10 258 кв. метров с несколькими сотнями древесно-кустарниковых и декоративных растений. Далеко не все горожане могли посетить сад Истомина. Дело в том, что любивший одиночество полковник пускал в свои владения только родственников и знакомых.  

В 1918 г. сад отобрали у Истомина, который в скором времени покончил жизнь самоубийством. Его детище передали в ведение естественнонаучной лаборатории Вятского губернского музея. В 1923 г. ботанический сад перешел в ведомство Вятского педагогического института (ныне — Вятский государственный университет). Опорный ВУЗ владеет садом до сих пор. Сегодня он представляет собой настоящий оазис в сердце городской застройки, летом здесь легко найти прекрасное место для уединения и отдыха от городской суеты среди цветов и деревьев. 

6.jpg
Вид на Ботанический сад, справа вверху на снимке — дом Анны Чежеговой. 1920-е гг. Фото: С. А. Лобовиков.

7.jpg
Ботанический сад с высоты птичьего полета, справа — дом по улице Маклина. 2018 г. Фото: Сергей Фонарь.

Маклина, 3 

Самый роскошный дореволюционный особняк на улице — дом дворянки Анны Чежеговой. Двухэтажное полукаменное здание построено в 1907 г. в стиле популярного в начале прошлого века модерна. Выделяется барельефной резьбой на фасаде, а уличный фасад дома оживляют два боковых ризалита, оформленных в виде шатровых башенок со шпилями в завершении.  

До революции помещения в здании на втором этаже сдавались в аренду, имелись все необходимые удобства: водопровод, ванная и электрическое освещение. Во дворе нового дома находилась прачечная. Не имея, видимо, других статей дохода, хозяйка сдавала в аренду и прачечную, и часть дома, а в начале 1918 г. открыла частную начальную школу и вечерние курсы для взрослых. После муниципализации в том же 1918 г. дом Чежеговой был передан коллективу жильцов. В 1988 г. в доме работала поликлиника №7 горздравотдела. Сейчас в здании размещается центр по профилактике и борьбе со СПИД. 

8.jpg
Дом Чежеговой. 1986 г. Фото: С. Бессмертный.

9.jpg
Дом Чежеговой. 2020 г.

Маклина, 1А 

Одна из самых эстетских миниатюрных «сталинок» на улице. Трехэтажный кирпичный жилой дом, построенный в конце 1950-х годов для кировского авиаотряда, ныне по прежнему жилой.

 

10.jpg
Дом авиаторов. 2017 г. Фото: Станислав Суворов.

Маклина, 5 (снесен) 

Изначально одноэтажный деревянный дом был построен по проекту архитектора Матвея Бухгольца в 1902 г. для жены коллежского секретаря Екатерины Увицкой. Семья Увицких владела зданием до революционных времен, позже дом передали жильцам под расселение, а особняк надстроили на этаж. В начале 2000-х гг. здание сломали, в 2006 г. на его месте был построен 4-хэтажный жилой дом, на первом этаже которого располагаются аптека и стоматологический центр. 

12.jpg
Дома на улице Маклина: слева — дом Пушкарева (№7), в центре — каменная лавка (7А), справа - дом Увицкой (№5). Все здания снесены в начале 2000-х гг. 1986 г. Фото: С. Бессмертный.

13.jpg
Маклина, 5. 2016 г. Фото: Александр Кирюхин.

Маклина, 7 (снесен) 

Двухэтажный полукаменный дом был построен мещанином Михаилом Пушкаревым в 1911 г. Рядом располагалась небольшая каменная лавка (№7А). В советский период оба здания были переданы жильцам, в начале 2000-х гг. — снесены. В 2006 г. на территории домов Пушкарева построен 8-этажный жилой дом, на первом этаже которого работают детский центр развития и агентство недвижимости. 

14.jpg
Дома № 7 и 7а по улице Маклина. 1994 г. Фото: Александр Кирюхин.

15.jpg
Маклина, 7. 2016 г. Фото: Александр Кирюхин.

Перекресток улиц Дерендяева и Маклина 

На перекрестке долгое время располагался двухэтажный деревянный барак (последний адрес — Дерендяева, 72), знакомый кировчанам тем, что в здании работала медицинская лаборатория. В новейшее время дом был снесен, на его месте в настоящее время строится 16-этажный многоквартирный жилой комплекс «Манхэттен» со встроенными помещениями и подземной автостоянкой. 

16.jpg
Барак на перекрестке улиц Дерендяева и Маклина. 1993 г. Фото: Александр Кирюхин.


17.jpg
Жилой комплекс «Манхэттен» на перекрестке улиц Дерендяева и Маклина. 2020 г.

Карта старой Вятки в Бутырском сквере


На углу улиц Маклина и Дерендяева улиц в новейшее время планировали построить торговый центр, но местные жители отстояли участок. В 2009 г. по инициативе краеведческого клуба «Мир» на торце дома по адресу Дерендяева, 89 появился баннер с картой города Вятки начала прошлого века. Также активисты обустроили две перпендикулярные дорожки, на которых подписаны старые и новые названия восьми дольных и двадцати поперечных улиц центральной части города.   

В 2013 г. в ночь на 25 мая неустановленные лица подожгли баннер с картой Вятки. Существовали гипотезы, что такое действие могли совершить либо радикальные противники возвращения дореволюционных имен улицам города, либо хулиганы-выпускники, ведь пожар произошел как раз тогда, когда по всему городу шли «последние звонки». За восстановление и установку плаката активистам пришлось заплатить сто тысяч рублей, но 22 июня того же года вандалы снова подожгли баннер. 

19.jpg
Баннер с картой города Вятки начала XX века. 2020 г.

Маклина, 28 

Пятиэтажный панельный дом с необычным декором («в виде снежинок») торцевой стены был построен в 1977 г. В этом здании с 1978 по 1990 гг. жил писатель-фронтовик, автор 40 книг, рассказов и стихов о Войне Борис Порфирьев. Крупнейшие литературные произведения Бориса Александровича – роман-дилогия “Борцы», «Чемпионы» – посвящены истории города Кирова и развитию вятского спорта. В 1999 г. в дни празднования 625-летия города Кирова на фасаде дома №28 по улице Маклина была установлена мемориальная доска в честь Бориса Порфирьева. 

20.jpg
Дом №28 по улице Маклина. 2020 г.

Маклина, 32 

Главный корпус Кировского сельскохозяйственного института (в наши дни — вятской государственной с/х академии) на углу Октябрьского проспекта и ул. Маклина построен в 1952 — 1960 гг. Его возведение стало одной из наиболее масштабных строек в послевоенном Кирове. Огромное здание строилось по индивидуальному проекту, поэтому различных трудностей с обеспечением стройматериалами, финансированием было очень много. Сохранился генеральный план застройки территории, между улицами Октябрьской, Воровского, Горького, и Маклина, разработанный Гипровузом ещё в 1950 г. По этому плану, кроме главного учебного корпуса института должны быть построены также жилой дом для преподавателей (на его месте сейчас ДС № 3), общежитие на 600 мест (в настоящий момент на этом месте здание ЦУМа), а также зооклиника, вегетационные домики, теплицы, поле опытных посадок.  

К сожалению для сотрудников сельхозакадемии по совокупности различных причин не всё из того плана осуществилось. Было принято решение все силы бросить на строительство главного учебного корпуса. Большую помощь строителям оказывал коллектив института, студенты, активно работавшие на субботниках и воскресниках. Также из-за начавшейся борьбы «с архитектурными излишествами» не удалось построить в центральной части здания на углу улицы Маклина и Октябрьского проспекта декоративную башню со шпилем в характерном для сталинского неоклассицизма стиле, хотя такой декоративный элемент изначально был в проекте. Наконец, в сентябре 1960 г. учебный год студенты и преподавателя начали в новом учебном корпусе. 

21.jpg
Вид на корпус кировского сельскохозяйственного института на углу Октябрьского проспекта и улицы Маклина. 1974 г. Фото: Л. Либман


22.jpg
Главный корпус сельхозакадемии. 2020 г.

Маклина, 51, 49, 47 , 49 

Трехэтажные жилые дома, построенные в середине 1950-х гг. для сотрудников завода «Маяк». На первом этаже дома №51 г. располагался с 1950-х гг. значимый для жизни заводского микрорайона промтоварный и продовольственный магазин, сейчас — супермаркет «Глобус». В доме №47 проживал с 1964 по 2006 гг. Григорий Андреев — участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Кирова, кавалер ордена Ленина, слесарь-инструментальщик завода «Маяк». В честь Григория Афанасьевича на фасаде дома установлена мемориальная табличка.

 

23.jpg
Жилые дома № 51 (сдан в 1954 г.), 49 (1955 г.), 47 (1956 г.) и 45 (1957 г.) по улице Маклина, вдали — дом № 84 на Октябрьском проспекте (1959 г.). 1959 — 1960 гг. Фото: ЦГАКО.

24.jpg
Дома на улице Маклина в квартале от улицы Горького до Октябрьского проспекта. 2020 г.

Маклина, 73а 

На здании одного из строений кировского хладокомбината находится необычный арт-объект: здесь висит фигура Бабы-Яги, а рядом с ней плакат: «Выпил — не летай». А на корпусе столовой (Маклина, 73а/2) в мае 2017 г. установили мемориальную табличку с надписью: «В этом здании с 2157 по 2176 год академик Петровский Валентин Павлович проводил эксперименты со временем». Работники хладокомбината в 2017 г. поясняли СМИ, что арт-объекты были установлены с целью вызывать у прохожих положительные эмоции.

25.jpg
Табличка в честь «академика Петровского». 2018 г. Фото: www.newsler.ru

26.jpg
Арт-объект «Выпил — не летай». 2018 г. Фото: www.newsler.r