Как в 1985 году в Киров приехал вагон кока-колы

В связи с уходом из России кока-колы вспомнился интересный отрывок из воспоминаний ветерана кировской торговли Константина Долгополова. С 1984 по 1988 гг. он был заместителем директора по коммерческим вопросам торгового объединения «Промтовары» и отвечал за снабжение Кирова продовольствием и промтоварами. В 1985 г. Долгополова отправили в Ригу, чтобы привезти кировчанам кока-колу и другие товары. Вот как он описывает свою поездку за дефицитом:

11244img4.jpg

«Однажды нас вызвали в Облисполком: надо ехать в Ригу, предстояли Дни латвийской культуры в Кировской области, и надо было получить какие-то товары к этому фестивалю. Тогда был очень хороший авиарейс Киров — Рига. Звоним в приемную министерства по номеру, который нашли в справочнике, говорим, так и так, у нас есть письмо нашего правительства на имя вашего министра торговли, и мы бы хотели попасть на прием. Пригласили подойти к 10 часам. Пришли, ждем в приемной. Один товарищ прошел, второй, а через неплотно прикрытую дверь доносится разговор, дескать, приехали люди из Кирова, что с ними делать? Поняли так, что министр с республиканским ЦК разговаривает.

И после этого нас в кабинет приглашают. Задают вопрос «А что бы вы хотели?». Мой коллега Александр Немыкин долго не раздумывал: «У вас кока-кола есть — завод построен в Риге, нам бы вагончик. И кондитерских изделий 20-тонный контейнер». Первый зам поперхнулся: «Это годовые фонды города Риги, о чем вы говорите?». «Ну, а Вы, молодой человек, — спрашивает меня, — что хотите?». Я говорю, мол, у вас же есть продукция «Дзинтарс», контейнер бы нам и еще ряд позиций. После этого нас отправили погулять по городу и сказали вернуться через два часа к первому зам. министра.

Мы понимали, что наша просьба не вписывается в ту экономическую систему, которая существовала. Решили, что первый замминистра отписку какую-нибудь сделает и отмахнется от нас. Через два часа пришли, а там чиновников человек двадцать, наверное. Заходим в огромный кабинет и нам говорят: «Товарищи, в годы Великий Отечественной войны наше правительство было эвакуировано в город Киров. Были созданы все условия, чтобы ЦК компартии Латвии в течение полутора лет там работал. И вот прошло сорок лет, к нам приехали кировчане и мы должны отдать должное. Я обращаюсь к вам с просьбой оказать нашим друзьям помощь и поддержку».

Латыши молодцы, оперативно сработали, не успели мы приехать, как уже пошли фуры с товарами. Наше управление торговли было очень обрадовано такими результатами. В Драмтеатре мы сделали огромнейшую ярмарку-продажу латвийских товаров. В изобилии были представлены различные сладости, конфеты, печенье, консервы, напитки, кока-кола, которая была в дефиците. Парфюмерно-косметическая продукция, кожгалантерея, швейные изделия, платки, пледы, трикотаж — все это было в широком ассортименте, так что кировчане были довольны.

Кстати, мы тогда побывали еще и в Эстонии с таким же поручением. В Таллине нас встретил какой-то инструктор ЦК, сделали нам небольшую экскурсию по городу. Говорят, все ребята, больше ничем вам помочь не можем. …».