60 лет со дня открытия кинотеатра «Дружба»

Новый широкоэкранный кинотеатр открылся в микрорайоне завода «Кирсельмаш» 1 августа 1961 г. Первый, показанный в «Дружбе» фильм, был «Вольный ветер» с Александром Лазаревым и Надеждой Румянцевой. Зал «Дружбы» вмещал 300 мест, помимо популярного художественного кино кировчанам демонстрировали документальные и тематические картины, читались лекции.

EX8RH7ddjfE.jpg
Кинотеатр «Дружба». г. Киров. 1960-е гг. 
Кинотеатр (в отличие от «Октября» и «Победы») был построен по новому типовому проекту, который отличался от прежних тем, что зрители ожидали сеанса не в просторном фойе, а в распределительных кулуарах, расположенных в коридоре между зрительным залом и застекленной «стеной» кинотеатра. По такому же проекту на рубеже 50-60-х годов в Кирове были построены кинотеатры «Восток», «Мир», «Алые паруса» и т.д.

За 10 лет кинотеатр посетило более трех миллионов человек. «Дружба» смогла сохранить свой статус популярного кинотеатра и в постсоветский период, когда в 1990-е она осталась единственным муниципальным кинотеатром, а «конкуренты» («Восток», «Мир», «Победа») сменили формат и перестали показывать кино.

v88g0fa8gIY.jpg
Центр российского кино в кинотеатре «Дружба».  г. Киров. 1995 — 2000 гг.
В 1997 г. на базе «Дружбы» открылся «Центр российского кино». Здесь решили показывать только российские фильмы, при этом отремонтировали и переоборудовали кинотеатр. Первый показанный фильм был «Любить по-русски — 2», на презентацию картины приезжал популярный артист Никита Джигурда. Другие ленты лично представляли знаменитые актеры и режиссеры: Алексей Учитель, Сергей Маковецкий, Александр Михайлов, Андрей Смирнов и др.

_8JUwcurVtE (1).jpg
Кинотеатр «Дружба». 2018 г. 
Сегодня «Дружба» — один из немногих, успешно работающих кинотеатров из плеяды 1950–60-х гг.