Вятское купечество и его заграничные связи

Обширная география торговых и культурных связей была отличительной чертой купечества Вятской губернии, которое вопреки стереотипам не жило в своем узком замкнутом мире. Уже в XVII веке предприниматели вели торговлю с Великим Устюгом, Костромой, Ярославлем, Казанью, Астраханью, городами Урала и Сибири. Через Архангельск, а чуть позже и Санкт-Петербург, появилась возможность выхода на европейские рынки. Вятскому бизнесу было, что предложить в качестве товаров: хлеб, сало, мед, кожи, юфть, пушнина, смола, лес, пенька и т.д. 

Одновременно перспективным казалось и восточное направление торговли. В XVII веке неоднократно побывал в Китае в составе торговых караванов, направляемых в эту восточную страну, вятский купец Спиридон Лянгусов. Спиридон Яковлевич несколько раз руководил караванами в Китай, отвечал за поставки мехов и товаров. Вместе с Лянгусовым с Китаем торговали и другие хлыновские купцы, в том числе сын Спиридона Филат. Торговля с Китаем принесла Спиридону крупные прибыли и известность на царском дворе. Значимо и то, что помимо непосредственно торговых дел, на Лянгусова возлагались и дипломатические поручения.

111.jpeg
Архангельский порт 

Наибольшего успеха в торговле с европейскими странами в середине — второй половине XIX века добился вятский купец Яков Прозоров. Свои капиталы Яков Алексеевич накопил, торгуя хлебом, льном, куделью, конским волосом, щетиной, которые через Архангельский и Петербургский порты шли за границу. Главное достижение Прозорова заключалось в том, что именно ему удалось ликвидировать зависимость вятских купцов, не имевших собственных кораблей, от иностранных торговых фирм. В отличие от других купцов, Прозоров отправлял товар за границу самостоятельно, без посредников, наживавшихся на сделках. 

Яков Алексеевич контактировал с иностранными торговыми домами напрямую, пользовался кредитами зарубежных банков. Постепенно его хорошо узнали в Англии, Бельгии, Германии, Голландии. Более того, Прозоров занимался котиковым промыслом на островах Охотского моря и имел торговые контакты с предпринимателями Цейлона, где вкладывал деньги в развитие чайных плантаций. Деловая репутация Прозорова в Европе была высока: когда через 20 лет после смерти Якова Алексеевича в Англию с частным визитом приехал его племянник Александр Александрович, его там приняли с большими почестями в память о дяде. Любопытно, что юрист, театрал и общественный деятель Александр Прозоров подробно описал в мемуарах впечатления от своего европейского турне, в ходе которого в 1905 г. он вместе с супругой и детьми посетил Англию, Францию и Швейцарию. Вот такие содержательные туристические поездки могло позволить себе в те времена вятское купечество.

8ed88529a74cb2c811641872f094c6bf.jpg
Яков Прозоров

Англичане также выступали посредниками при торговых операциях вятского купечества с США. Первую попытку организации прямой торговли с Северо-Американскими штатами предпринял в начале XIX века слободской первой гильдии купец Ксенофонт Анфилатов. Еще в конце XVIII века он приобрел свое первое морское судно и начал торговать со странами Западной Европы, каждый год увеличивая обороты. Суда с товарами Анфилатова ходили в Англию, Голландию, Бремен и Гамбург. Однако Анфилатов, как и другие вятские купцы в начале XIX века столкнулись в большими проблемами в поиске рынков сбыта, ведь в Европе шли наполеоновские войны, страны вступали то в одну коалицию, то в другую. В этих условиях российский внешнеторговый оборот, ориентированный на Европу, падал. Ксенофонт Анфилатов решил искать новые рынки и в декабре 1805 г. обратился с письмом к канцлеру Российской империи Николаю Румянцеву, в котором предложил организовать торговлю через Атлантический океан с США.

Идея была по тем временам смелой и почти революционной, так как между Россией и США, совсем молодым государством, еще не было тесных контактов. Однако Александр I поддержал инициативу Анфилатова и в 1806 г. подписал указ, который освобождал корабли предпринимателя от пошлин. На организацию торговой экспедиции в США купец получил из госказны ссуду в размере 200 тысяч рублей «без всякого залога и поручительства». В том же году Ксенофонт Алексеевич отправил в Америку первые корабли: «Иоганнес Баптист» — из Архангельска в Нью-Йорк и «Эрц-Энгель Михаэль» — из Санкт-Петербурга в Бостон. Из Америки Анфилатов привозил на родину сахарный песок, кофе, какао, шоколад, мускатный орех, гвоздичную головку, перец, сандал, ром, краску и другие товары. В обратном направлении отправились традиционные для вятского экспорта хлеб, лен, пенька, меха. В итоге Россия открыла для себя перспективного экономического партнера, а Анфилатов получил колоссальную прибыль. К сожалению, отправленный в 1809 г. в Америку третий корабль — «Ксенофонт» из экспедиции не вернулся, что в дальнейшем привело к краху торгово-предпринимательской деятельности Анфилатова.

Престижным у вятского купечества считалось участие в торгово-промышленных выставках за границей и, конечно, приятно было получать призы и первые места, обретая международное признание для собственных товаров. Так, мыловаренные, клееваренные, свечные заводы, принадлежавшие торговому дому «Братья В. и А. Сунцовы в Вятке», и выпускаемая им продукция были удостоены в 1893 г. бронзовой медали при почетном дипломе на Всемирной Колумбовой выставке в Чикаго. Овсяная крупа и толокно «Русский геркулес» завода известного в Вятке предпринимателя И. С. Кардакова в 1907 г. получила большую золотую медаль на выставке в Брюсселе. 

1280px-Russian_section_at_1893_World's_fair.jpeg
Русский павильон на Всемирной Колумбовой выставке. г. Чикаго. 1893 г. 

Активно в дореволюционный период шел процесс закупки в зарубежных странах оборудования и привлечения иностранных специалистов на вятские предприятия. Широко известно, например, что владельцы Медянской и Никольской мануфактур по изготовлению бумаги вятские предприниматели Машковцевы в первой трети XIX века приобрели в Европе оборудование для своих предприятий, приглашали для работы на них иностранных специалистов. Так в Вятке оказался небезызвестный Иоганн Христан Раш, баварский подданный, приехавший в Вятку и ставший владельцем дома, в котором писатель М. Е. Салтыков-Щедрин жил в ссылке. 

Многие европейцы оставались в Вятке на долгие годы и успешно интегрировались в местную жизнь, как, например, знаменитый немецкий пивовар Карл Отто Шнейдер или британский пароходовладелец Эдуард Гакс. Эти же процессы были характерны и для уездных вятских городов. Например, в 1913 г. слободские заводчики-пивовары Александровы наняли немецких строителей для возведения семиэтажного корпуса солодовни «Кронфа». Также нужно отметить, большую роль польско-немецкого бизнес-сообщества в торговой сфере старой Вятки. Первоклассные кондитерские и булочные содержали поляк Станислав Якубовский и австрийский подданный Тимофей Франжоли, почти все аптеки контролировались “вятскими немцами” и еврейскими бизнесменами, первую европейского типа гостиницу и ресторан при ней в Вятке в середине XIX в. открыл швед Аксель Пуссет. 

WzntqMuAQ6k.jpg
Здание кондитерской Якубовского (ул. Ленина, 67), построено в 1874 – 1877 гг. г. Вятка. Начало XX в.

«Особенные» отношения со странами Европы были у знаменитой старообрядческой купеческой семьи Лаптевых. Кузьма Лаптев в феврале 1906 года первые познакомил Вятку с автомобилем. Свой «Фиат» он приобрел во время поездки в Европу, где, видимо, впечатлился местным автопромом. Увы, но на Вятке машины были большой экзотикой, горожане встретили лаптевский автомобиль чрезвычайно настороженно, ибо машина пугала не только лошадей, но и простых горожан. В итоге Кузьма Игнатьевич, вызвав гнев вятчан своей беспечной ездой и спровоцировав ряд дорожных происшествий, вынужден был прекратить поездки.  

Богатого предпринимателя-кожевенника Трифона Лаптева кировский краевед Александр Рева называл «Покорителем Европы». Дело в том, что оставшись вдовцом, Лаптев придумал каждый год приезжать в Европу за жёнами. С девушкой заключался брачный контракт, в котором оговаривались условия ее проживания в вятском доме Лаптева в течение года. По истечению срока Трифон возвращал спутницу в Европу и заключал контракт с другой любительницей путешествий. При этом ему важно было иметь избранницами представительниц разных стран. Увы, но в Вятке лаптевские «временные жены» чувствовали себя не в своей тарелке — им отказывали в приеме в светском обществе да и сам предприниматель был нелюдим, сторонился общественной жизни, зато любил путешествия. 

lDsecRrQFfQ.jpg
Служащие и рабочие пивного завода К. О. Шнейдера (в центре снимка).
г. Вятка. 1907 г.

Революционные времена прервали взаимодействие вятского купечества и представителей иностранного бизнеса. Многие вятчане, спасаясь от репрессий, были вынуждены уехать за границу, в том числе в те места, где ранее их предки вели торгово-предпринимательскую деятельность. В итоге потомки Прозоровых обосновались в Швеции, Вахрушевых — в США, Кардаковы — в Германии. При этом про родные места вятчане-эмигранты не забывали. Так в в 1930 г. в городе китайском Тянь-Цзине умерла Евдокия Батуева — член большого купеческого рода. Она оставила завещание, по которому все наследственное имущество и все капиталы в день десятой годовщины ее смерти должны отойти городу Малмыжу Кировской области для устройства ремесленной школы. В итоге в конце 1950-х гг. в городе на батуевские деньги открылись и дом престарелых, и ремесленное училище. 

Таким образом, взаимодействие вятского купечества с заграницей шло по нескольким направлениям. Во-первых, это торговые связи, особенно активные с Англией и прочими странами Европы. Во-вторых, это рекрутирование кадров и узких специалистов из европейских стран для работы в Вятке. В-третьих, вятское купечество активно участвовало в торгово-промышленных выставках за границей и добивалось международного признания своей продукции. Обладая солидными финансовыми средствами предприниматели активно путешествовали по Европе, перенимая те бизнес-идеи, которые казались им важными и интересными.