В Кирове нашли подземный ход

На днях в Кирове на улице Казанской при ремонте теплотрассы обнаружили дореволюционный подземный ход. Об этом подробно сообщила в своем сюжете «Девятка ТВ»:


Легенды о вятских подземных ходах это вообще такой бренд нашего города, известный далеко за пределами Вятки. Существует даже целая теория подземного города, согласно которой все старые вятские храмы и часть жилых домов были соединены тайными ходами. Впрочем, и реальные находки подземных ходов уже случались, например, в заречной части города (в районе Порошино) диггер обнаружил ход еще в середине 2010-х годов, вот сюжет, где он даже спускается в подземелье:


На этот раз подземный ход удалось раскопать в самом центре города между двумя домами (№67 и 69) Спасского собора на улице Казанской. Вероятно, вырыли этот ход примерно тогда же, когда построили дома, то есть в первой трети — средине XIX века. Интересно, что в одном из этих домов мы в 2017 году побывали и делали подробный материал о прошлом и настоящем здания. Так вот жильцы как раз и рассказывали про подземный ход, причем, по их мнению он идет от жилых домов по линии улицы Казанской под стадионом «Динамо» (в прошлом на его территории была Соборная площадь) в сторону женского монастыря. Возможно, часть этого подземного хода и удалось найти либо коммуникациями были связаны сразу несколько домов.

aefa3b3b057bcc5ac81690a86636b26b.jpg

Как предположил начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области Михаил Ус, подземные сооружения (два параллельных помещения) скорее всего, подсобки. На данный момент остаётся под вопросом — соединены ли они между собой. Выяснить все нюансы можно будет только после проведения археологической разведки. Сейчас эти мероприятия обсуждаются. Вопрос остаётся только за финансированием, но все работы рядом с объектом прекращены.

e56657ea2f1f6558b594ede0fada5bd9.jpg

Для интересующихся темой можно посмотреть фильм журналиста Ксении Фрик (Девятка ТВ) о тайнах подземных ходов и озер на территории Кировской области. Там как раз есть интересный момент, когда заведующий епархиального архива говорит Ксении, что никаких ходов нет, это плод фантазии. Сейчас же получается, что именно у домов, принадлежавших епархии (Спасскому собору) нашли такой ход.