Семейный бизнес и дореволюционное вятское купечество

В дореволюционный период редкий предприниматель не вел бизнес «семейно». Можно выделить несколько основных причин такому порядку вещей. В первую очередь — это соответствие традиционному укладу, когда веками дела передавались от одного поколения купцов к другим. Второй аспект — это здоровый прагматизм вятского купечества, ведь в сфере капиталистических отношений всегда велик риск встретиться с обманом или недобросовестной работой со стороны рекрутированного персонала. Поэтому логично было опереться на родственников, многие из которых, возможно, не будут чрезвычайно талантливы в делах, но в большинстве случаев не обманут, не предадут и будут методично выполнять волю старшего из рода. 

DQ8kIkmF0qM (2).jpg
Общий вид первой (северной) части города с колокольни Александро-Невского собора. г. Вятка. 1913 – 1914 г.

В этом контексте интересно, как вятские купцы готовили себе смену на позицию лидера семейного бизнеса. Известно, например,что богатейший вятский предприниматель середины XIX века Яков Алексеевич Прозоров очень тщательно подходил к воспитанию, образованию и подготовке своего наследника Алексея Яковлевича, рассчитывая, что он продолжит дело отца. В юности Прозоров-старший не получил систематического образования, поэтому до всего ему приходилось доходить своими опытом, большой работоспособностью, кропотливым самообучением. 

Конечно, Яков Алексеевич не хотел, чтобы сын прошел весь этот сложный путь подобно отцу. Алексей Яковлевич окончил Московское коммерческое училище с малой золотой медалью, отец помог сыну в овладении английским и немецким языками. В 1865 г. Алексей побывал в Англии и Германии, что укрепило там влияние Прозоровых. На рубеже XIX – XX вв. Алексей Яковлевич был председателем Петербургского биржевого комитета и стал известной в российских деловых кругах фигурой, депутатом Государственной думы III созыва. Он продолжил курс Якова Прозорова не только в бизнесе, но и благотворительности, продолжая вести меценатские проекты в Вятке, оставаясь на жительстве за ее пределами. 

imgonline-com-ua-2to1-VCe8fBh97Vuu.jpg
Яков и Алексей Прозоровы 

Сыновья как главные помощники и наиболее доверенные лица лидера купеческой династии — характерное явление для дореволюционного периода. Самый яркий пример в этом контексте — Ираклий Анфилатов, принимавший активнейшее участие в американской торговле своего отца, слободского предпринимателя Ксенофонта Алексеевича. Современники отмечали, что Ираклий был человек очень образованный, знавший английский язык и даже имевший свою библиотеку. Именно Ираклий руководил погрузкой российского товара в Архангельске в Нью-Йорк на корабль «Иоганнес Баптист», который в 1806 г. впервые за всю историю нашей страны отправился с торговой миссией в США. Трагическая смерть Ираклия (он утонул) совпала с крахом торговой и финансовой империи Ксенофонта Анфилатова. 

Вопреки распространенным в советской литературе стереотипам предприниматели дореволюционной эпохи много усилий тратили на то, чтобы дать своим наследникам качественное образование. Известно, например, что представители влиятельного и богатого вятского купеческого рода Машковцевых еще с начала XIX века отправляли своих наследников учиться в Московский государственный университет. Учеба давала не только знания и широкий кругозор, но и важные знакомства. Так, Егор Петрович Машковцев еще с учебных времен в МГУ приятельствовал с Александром Герценым. В дальнейшем, познакомившись с другими членами этого семейства и работой принадлежавших им предприятий, Александр Иванович пришел к выводу, что эти наследники знаменитого семейства намного более интеллигентны и образованны, чем купцы «внутренних губерний».

13ehe_o86no.jpg
Аркадий Иванович — последний крупный предприниматель из рода Машковцевых

В большинстве случаев, рассматривая работу вятских предпринимателей рубежа XIX — XX веков, мы видим, что в различные виды деятельности были вовлечены не только сыновья, но и в той или иной мере почти все члены семьи. Настоящим примером семейственности в бизнесе стала семья Кардаковых. Их знаменитый магазин на углу Спасской и Николаевской (ныне — Ленина) можно называть в полной мере семейным предприятием. Ивану Семеновичу во всех делах помогала супруга Людмила Алексеевна. Она специально окончила бухгалтерские курсы, и когда магазин только «вставал на ноги», приходила на помощь супругу, стояла за прилавком даже будучи беременной. Бухгалтерскую и кассовую часть Людмила Алексеевна вела вместе с сыновьями. Своих детей Кардаков отдал в атлетическую секцию, чтобы они помогали в системе охраны магазина, и однажды они действительно нейтрализовали напавшего на предприятие бандита.  

Однако далеко не всегда дети беспрекословно продолжали дела своих родителей. С одной стороны ярко этот процесс проявился в начале XX века на фоне кризисных социально-политических явлений, когда зачастую купеческие дети, увлекшись революционными идеями, решали не идти по пути своих отцов. С другой — далеко не все купеческие отпрыски желали долго и методично работать, подобно представителям старшего поколения. Вятская пресса в начале XX века активно осуждала излишне праздный образ жизни прославившегося первыми в городе поездками на автомобиле Кузьмы Лаптева — наследника старообрядческой династии купцов-кожевенников Лаптевых. Такой показной праздности и неприкрытых кутежей не могли позволить себе прежние поколения купцов, которые подобно Якову Прозорову большую часть времени посвящали работе и общественной деятельности. 

e1a2e9563e9cf63af75019801ca9a0ff (1).jpg
К. И. Лаптев с женой Прасковьей и их детьми

Далеко не все купеческие династии оказывались устойчивыми на длинной дистанции. Так, богатейший предприниматели XVIII — начала XIX веков Машковцевы в пореформенный период обанкротились. Аркадий Иванович, последний крупный предприниматель из их рода, столкнувшись с финансовыми трудностями не смог найти выход из кризисной ситуации, пришлось продавать семейные предприятия и доходные дома. Дети Машковцева пошли по другому пути, став не владельцами собственного бизнеса, а наемными работниками — Иван устроился служащим в Волжско-Камском банке Санкт-Петербурга, Илья устроился на сыроделательный завод, Александр пошел работать на железную дорогу в Екатеринбурге и т.д. Такое положение дел было характерно и для некоторых других купеческих династий. Однако в целом вплоть до революционных событий семьи предпринимателей сохраняли уклад, при котором большинство родственников были вовлечены в предпринимательскую, общественную и благотворительную деятельность.