«Били всех подряд, даже полицию». Как день самого кровавого погрома на Вятке стал Днём народного единства

С 2005 года 4 ноября в России отмечается День народного единства. По старому же стилю этот день выпадал на 22 октября, именно тогда на Вятке произошло одно из самых страшных событий в истории города - черносотенный погром. Фактически 22 октября 1905 года Вятка была отдана на растерзание монархически настроенным погромщикам и пьяным бунтарям, устроившим дебоши и убийства.

og_og_1503666957286661195.jpg

Начало народных волнений

После расстрела мирной демонстрации в Санкт-Петербурге 9 января 1905-го – так называемого Кровавого воскресенья – вятские социал-демократы решили усилить оппозиционную пропаганду и и агитацию среди рабочих и шире вовлекать в революционное движение интеллигенцию. Октябрь 1905 года стал временем подъёма революционных выступлений по всей стране. Началась забастовка, которая переросла во Всероссийскую политическую стачку. Рабочие Вятки тоже поддержали её и выдвинули свои политические и экономические требования.15 октября в городе начали забастовку сотрудники железнодорожного депо и Пермской железной дороги, прекратили занятия воспитанники духовной семинарии. 17 октября к ним присоединились работники городского водопровода, электрической станции и перевоза. В итоге Вятка на время осталась без воды и электричества, а из-за прекращения сообщения заречной части с городом начались перебои со снабжением продовольствием, повысились цены на товары первой необходимости.

Чтобы решить кризис, 17 октября император Николай II подписал Высочайший Манифест, который провозглашал и предоставлял политические права и свободы, а также учреждал парламент, без одобрения которого не мог вступать в силу ни один закон. Однако стабилизировать положение это не помогло, забастовки в Вятке продолжались, а 18 и 19 октября под антимонархическими лозунгами прошли митинги и демонстрации оппозиции.

В ответ на эти выступления вятские монархисты и консерваторы начали свои манифестации. Появился слух, что во время одного из митингов в здании земской управы были выколоты глаза на портрете царя и растоптана икона. Из-за этого группа монархистов отправилась в земскую управу, но портрет и икона оказались нетронутыми.

nfEKGJ8t8lA.jpg
Митинг у здания губернской земской управы, в наши дни — детская библиотека им. А. С. Грина (ул. К.Маркса, д. 73). г. Вятка. Начало XX в. 

«Внутренние враги» и бездействие властей

На 22 октября вятские монархисты и черносотенцы запланировали большой митинг на Кафедральной (Соборной) площади. Городская и губернская власть отдавала себе отчёт в том, что события могут выйти из-под контроля, особенно на фоне перебоев с подачей воды и света, однако никаких решительных действий не предприняла.

22 октября праздновался день Казанской иконы Божией Матери и поминальная Димитриевская суббота. В выходной день много людей приехало из уездов и волостей, поэтому в итоге на площади к полудню собралась огромная толпа. Одним из сигналов к действию стала проповедь, в которой епископ Глазовский Павел (Поспелов) заявил о «внутренних врагах», намекая на революционеров, и закончил свою речь фразой: «Внутренние враги отечества опаснее внешних».

После этого до тысячи демонстрантов с портретами Николая II и трёхцветными флагами шествием двинулись по улице Московской, а затем разделились и пошли в разные стороны. По пути они набрасывались на всех, кто не снимал шапки и не крестился, били заподозренных в сочувствии революционерам, громили магазины и ломали витрины. Больше остальных пострадали лавки, принадлежавшие немцам и евреям. Было разгромлено три магазина – Зингера, Зильбермана, Кацнеленбогена, аптека Кацнельсона и гостиница Чучалова на углу Спасской и Николаевской (Ленина), куда забегали преследуемые толпой люди.

Полиция не предпринимала никаких решительных действий, поэтому прямо на улицах города начались кровавые убийства. Некоторые авторитетные граждане пытались оказать влияние на погромщиков и спасти пострадавших. Юрист и мемуарист Александр Прозоров в своих воспоминаниях отмечает поступок судьи Коробова:

– Будучи в форменной фуражке и находясь в противоположной лавке, рассчитывая на свой авторитет, задумал убедить толпу. Смело вышел к ней со словами убеждения, но был убит.

В другом описанном Прозоровым случае жизнью ради спасения гимназистки Елены Хлебниковой чуть не пожертвовал присяжный поверенный Контрим. Возбуждённые погромщики пытались поймать девушку, но она скрылась в жилом доме и забежала в квартиру Контрима. Толпа начала рваться к адвокату, но тот сказал, что к нему никто не приходил, предложил всем успокоиться и выбрать среди активистов несколько делегатов для осмотра квартиры. В итоге двое зашли в апартаменты Контрима, осмотрели всю квартиру. Никого не обнаружив, толпа разошлась. В это время гимназистка укрывалась в отхожем месте.

durNlTK3_EQ.jpg
Вид на территорию бывшей Кафедральной площади, на которой ныне располагается стадион «Динамо» и спортивный павильон. В центре — Александровский сад, справа — корпуса губернских присутственных мест (Динамовский проезд, д. 2, 4) и Преображенский женский монастырь. Именно с митинга на Кафедральной площади начался черносотенный погром 22 октября 1905 г. г. Вятка. Начало XX в.

Губернские власти и полиция могли бы остановить кровавую бойню, но долгое время не предпринимали никаких действий. По мнению Александра Прозорова, губернатор Александр Левченко медлил с принятием решительных мер вполне осознанно, сочувствуя черносотенцам и монархистам и желая «проучить» оппозиционеров. Прозоров вспоминал, что укрывавшийся у него дома от расправы и слывший либералом вятский городской голова Яков Поскрёбышев три раза звонил губернатору с просьбой отдать команду войскам ликвидировать бунты. Левченко отвечал: «Распоряжение будет сделано», – но в реальности не торопился что-то предпринимать.

Тем временем на улицах Вятки началась уже форменная анархия. Вот как вспоминала о событиях 22 октября работница вятских мастерских учебных пособий Семёнова:

– Дошли мы до Театрального сада, слышим топот и крики: «Стой!» Мы остановились, подбежало к нам человек семь пьяных погромщиков, вооружённых железными палками. Один спрашивает: «Кто у вас Бог?» Я говорю: «Бог у нас один». – «А где у вас царь?» Я говорю: «Кажется, в Красном селе». Тогда раздаётся крик «Бей их!», схватили мою подругу Любу Каптикову за руку и ударили железной палкой по шее. Кровь хлынула ртом, она страшно закричала и упала без чувств, а они все набросились на неё, как злые звери.

Я вижу: Любу не могу спасти своими криками и плачем, побежала к Красному Кресту к водолечебнице, а кругом – всё крики и кровь, везде бьют. Меня кто-то затащил во двор и велел молчать, а то убьют, если только заметят, что я плачу. Это было уже под вечер. Полиция стала уже не рада погромщикам. Били [всех] подряд, даже полицию стали бить.

Только после того, как властям стало известно об убитых, на улицах появилась войсковая команда, само появление которой и лишь намерение открыть огонь побудило погромщиков разбежаться и прекратить насилие. В итоге 22 октября было убито шесть человек, ни один из которых не имел к революционному движению никакого отношения: судья, мещанин-домовладелец, гимназист, реалист, ученик городского училища, аптекарский ученик. Было ранено 29 человек. Как вспоминала Семёнова, побывавшая 23 октября в городском морге, родители едва опознавали трупы своих детей, настолько их тела были изуродованы. На лечении в больнице после погрома осталось 16 человек, 14 пострадавших лечились дома.

4d76fu_GlzQ.jpg
Вид на улицу Спасскую в квартале от Николаевской (ныне ул. Ленина) до Казанской (ныне — пешеходный квартал). В центре снимка — гостиница (современный адрес — ул. Спасская, д. 6), в которой пытались скрыть жертвы черносотенного погрома 22 октября 1905 г. г. Вятка. Начало XX в.

Поиски виновных

В июне 1907 года по делу о погроме состоялся суд, были наказаны 20 наиболее активных участников этих событий. В основном это были городские лавочники и люмпен-пролетарии. Двух погромщиков приговорили к каторге на четыре года, десять человек – к тюремному заключению на срок от полугода до двух лет. Во время судебного разбирательства пришли к выводу, что погром стал прямым следствием забастовки, которая лишила город света, паромной переправы и воды. Важнейшей причиной кровавых событий была растерянность местной администрации и полиции. Удивительно, но 22 октября в городе не были закрыты винные лавки, поэтому многие погромщики были пьяны, что ещё больше раззадорило толпу.

Черносотенный погром оказал сильное влияние на кадровые перестановки в местной власти. В 1906 году губернатор Левченко был вынужден покинуть свой пост, одна из важнейших претензий к нему состояла в мягкости и нерешительности в вопросах наведения порядка. В 1907-м уволился со службы и городской голова Яков Поскрёбышев: после событий 1905 года, когда его пытались найти и убить, он попал в клинику душевных и нервных болезней при Императорской Военно-медицинской академии, где его лечил известный врач Владимир Бехтерев. А черносотенный погром стал лишь первым страшным событием в цепи кровавых происшествий в Вятке в годы Первой русской революции.