Дом Карла Мойке
Двухэтажный каменный дом с подвалом и бельэтажем был построен в 1858 г. для содержателя первой в Вятке «вольной аптеки» Карла Мойке. Этот (вероятно, немецкий) предприниматель переехал в наш город в 1830-е гг. Здесь в 1840 г. Мойке открыл в арендованном помещении свою аптеку, а в 1847 г. на землях деревни Монашеской основал небольшую фабрику по изготовлению шведских фосфорных спичек. В итоге доходов хватило на строительство большого дома на одной из центральных улиц города.

В особняк на Московской Мойке перевел свою аптеку, а в соседнем здании (дом купцов Сениловых) открыл пивную. «…Это было пиво европейского образца, жесткое, мужское пиво и оно произвело определенный фурор в вятском обществе…» — так оценивал выпускаемое семейством Мойке пиво кировский историк Константин Ощепков в фильме «Из прошлого Вятки. Слово о шведах» (1997 г.).
Наследники аптекаря продолжали сдавать в аренду часть дома под квартиры гостям города и для богослужений приезжавшим в Вятку лютеранским и греко-католическим пасторам и ксендзам. В 1898 г. дом у второй жены Мойке Эмилии Васильевны купила чиновница Мария Маишева (Шкляева). При ней в здании размещается типография, приобретенная у купца Андрея Куклина.

В 1918 г. дом и типография стали городской собственностью. В здании размещалось общежитие Берегового района. В феврале 1924 г. два этажа от типографского оборудования освободили, а дом передали губернскому отделу народного образования под школу. Когда началась Великая Отечественная война, здание отдали под госпиталь, здесь располагалось его неврологическое отделение.

Во второй половине прошлого века в здании стали размещаться профсоюзы, в 1970-е гг. дом был надстроен на два этажа и расширен в сторону двора. Сегодня особняк по-прежнему принадлежит Федерации профсоюзных организаций региона. В 2017 г. рассматривался вопрос об открытии музейной экспозиции, посвященной истории здания и профсоюзов в доме Мойке, а также памятной мемориальной доски на фасаде.
