Итоги четвертого сезона прогулок

Вот и закончился четвертый сезон прогулок-экскурсий по исторической части города «Пешком по Вятке». По традиции мы подводим итоги в финальном посте. 

WMPBjWL9lrA.jpg
Четвертый сезон прогулок удался на славу! За период с мая по сентябрь мы провели 62 экскурсии, и вместе с нами прогулялось свыше 5 тысяч кировчан. В этом году любителей истории Вятки-Кирова было много как никогда! Всё лето мы собирали аншлаги на прогулках, и к концу сезона присутствие более сотни человек воспринималось нами чем-то совершенно обычным. Хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто гулял с нами! Приятно осознавать, что кировчанам интересна история своего города, и внимание к ней с каждым годом всё более и более растет. Рады, что и мы, авторы проекта «Пешком по Вятке», смогли внести и свою скромную лепту. 


В этом сезоне мы провели серьезную исследовательскую работу и обновили сформировавшиеся маршруты, общее количество которых к сентябрю составило уже 15. Летом 2016 года появились и новые прогулки: улица Свободы, северная и южная части Октябрьского проспекта, Вятка архитектора Ивана Чарушина. Последний маршрут стал первым большим (длится свыше 2 часов) и тематическим, вызвал значительный интерес у публики. В следующем году мы продолжим в том же духе и сделаем пару подобных маршрутов. 

Последние полгода оказались для нас очень продуктивными в плане работы над развитием проекта. Мы запустили сайт vyatkawalks.ru, на котором вы сможете найти огромное количество материалов по истории нашего города: тематические и биографические статьи, виртуальные прогулки по любимым улицам, фотоотчеты со всех наших мероприятий и т. д. На сайте уже около 200 статей и их количество будет расти. За три месяца работы сайт посетило уже свыше 11 тысяч уникальных пользователей. 

Недавно вышла наша новая книга «Исчезнувшая Вятка. Путеводитель по городу, которого нет», посвященная уничтоженным объектам (церквям, жилым домам, паркам и т.д.) старой Вятки. Книга получалась интересная и познавательная — в концептуальном плане еще никто не занимался этой темой, и мы хотели зафиксировать все утраты бесконечно уничтожаемой старой Вятки. Над путеводителем мы работали в течение последнего года, и, признаться честно, процесс создания был делом непростым и трудозатратным. Мы рады большому интересу публики, как к новому изданию, так и к авторскому путеводителю «Пешком по Вятке». Информация о местах продажи книг. 

Мы полностью разделяем стремление заинтересованных сторон сделать город Киров туристически привлекательным. Поэтому в течение последнего полугода уделяли много времени продвижению Вятки через федеральные медиа-ресурсы и площадки. О проекте вышел фильм на телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР), мы рассказывали о «Пешком по Вятке» в эфире федеральной радиостанции «Эхо Москвы», выступали на форуме экскурсионных проектов в московском институте урбанистики «Стрелка», форуме активных граждан «Сообщество» в Перми и т. д. Важно и то, что за последнее время мы подружились с коллегами, занимающимися проектами прогулок-экскурсий в Москве, Иркутске, Екатеринбурге, Орле, изучаем их опыт и постоянно учимся у лучших мастеров в сфере организации и проведения экскурсий. 

В заключение немного о планах. В октябре мы проведем традиционную «Прощальную вечеринку», на которой подведем итоги сезона прогулок и поблагодарим нашу замечательную аудиторию за участие и внимание. Кстати, пришедших будет ждать сюрприз в виде любопытного проекта, над реализацией которого мы уже давно работаем. Зимой мы сделаем серию лекций по истории Вятки в стиле stand up с музыкальным сопровождением на виниловых пластинках. Если не случится ничего экстраординарного, то надеемся в мае 2017 года начать юбилейный пятый сезон прогулок с новыми маршрутами. Изначальная концепция проекта «Пешком по Вятке» останется неизменной: прогулки будут все также неформальными, авторскими, бесплатными. 

Хотелось бы еще раз поблагодарить всех, кто приходил к нам прогулки, писал нам добрые слова и посты по хештегу #пешкомповятке в социальных сетях, помогал с организацией и проведением экскурсий и других мероприятий. Проектом «Пешком по Вятке» по-прежнему занимаются всего два человека, но без вашей помощи и участия мы бы не смогли сделать всего того, что сделали. Мы любим свой город и его историю, надеемся, что в уходящем сезоне смогли помочь и вам посмотреть на него другими глазами и открыть Вятку с новой стороны. 

Антон Касанов
Станислав Суворов