Вятка зимой в начале прошлого века. 15 старых фотографий

Дореволюционных фотографий Вятки сохранилось, увы, но не так уж и много. Более того, в основном те виды города, которые остались на старых фото, запечатлели канонические образы Вятки в теплое время года. Но как же выглядел губернский центр зимой? Насколько очищенными были тротуары и мосты? Насколько сильно заметены были главные городские магистрали? Для того чтобы ответить на эти вопросы мы решили найти фото города столетней давности именно в зимний период. Всего вашему вниманию 15 подобных фото с подробными комментариями о том, что на них можно увидеть. Большинство снимков сделаны самым прославленным вятским фотографом С. А. Лобовиковым.

1. Вид на улицу Владимирскую (ныне — Карла Маркса) от улицы Монастырская набережная (ныне — ул. Горбачева) на север города. Впереди — мост через Засорный овраг и Владимирская церковь (ныне — перекресток улиц Карла Маркса и Молодой Гвардии). Справа вдали — большой сад при доме Е. П. Свенторжецкого (ул. Карла Маркса, 88). Вероятнее всего, снимок сделан 12 марта 1917 г. в день «Праздника революции», когда вятчане праздновали свержение монархии и маршем шли по центральным улицам города. 

1.jpg
г. Вятка. 1917 г.

2. Ледовый каток на дне оврага Засора (в наши дни на этом месте — стадион «Трудовые резервы»). Вверху на холме — Троицкий Кафедральный собор, соборная колокольня и другие постройки вятского кремля. По сей день сохранились два здания в центре фото на кромке оврага: дом архиерейских певчих (Динамовский проезд, 26) и дом служителей архиерейского двора (Динамовский проезд, 28). Снимок сделан с Полицейского моста, с угла ул. Казанской и Монастырской набережной (ныне — ул. Горбачева).

2.jpg
г. Вятка. Начало XX в.

3. Дома по улице Монастырская набережная (ныне — Горбачева) в квартале от Казанской до Николаевской (ныне — Ленина). В центре снимка видны купол и колокольня Донской (Стефановской) церкви, справа вдалеке — купол Александро-Невского собора. Оба храма снесены в 1930-е годы, на их месте располагаются здания УМВД и Филармонии.

3.jpg
г. Вятка. 1930 г.

4. Вид на Покровскую церковь в районе перекрестка Московской и Николаевской (ныне — Ленина) улиц. Церковь снесена в 1930-е гг., сегодня на ее месте расположен сквер с памятником Трифону Вятскому.

4.jpg
 г. Вятка. 1900 г.

5. Вид улицы Николаевской (ныне — Ленина) на юг от перекрестка с ул. Московской. Слева на снимке — гостиный двор (ул. Московская, 4), за ним — купол и колокольня Спасского собора. В центре — Покровская церковь. Вдалеке видны Донская церковь и Александро-Невский собор. Справа — дом № 69 по ул. Ленина (ул. Московская, 7). Также виден и тщательно очищенный тротуар у здания. 

5.jpg
г. Вятка. Начало XX в.

6. Архитектор И. А. Чарушин у своего дома на улице Пятницкой (современный адрес — ул. Пятницкая, 15). Обращает на себя внимание то, что архитектор стоит на маленькой дорожке посреди огромных сугробов в человеческий рост.

6.jpg
г. Вятка. 1920 – 1930-е гг.

7. В Александровском саду зимой. На фото деревянные лавки и вид на береговую ротонду.

7.jpg
г. Вятка. Начало XX в.

8. Вид на перекресток улиц Владимирской и Морозовской (современные Карла Маркса и Розы Люксембург). На снимке — похороны лидера вятских большевиков В. А. Горбачева, который застрелился 28 марта 1906 г. от депрессии, вызванной подавлением царской властью Первой русской революции 1905 – 1907 гг. На фото вдали — дом благотворительных учреждений имени П. П. Клобукова (ул. Карла Маркса, 28), в советское время в нем располагался протезный завод. Похоронная процессия направляется к Иоано-Богословскому кладбищу, располагавшемуся в пределах современного квадрата улиц Чехова — Карла Маркса и Октябрьского проспекта. На фото многолюдная толпа, всего на похороны Горбачева собралось около 800 человек.

8.jpg
г. Вятка. Март 1906 г.

9. Улица Владимирская (ныне — Карла Маркса) от перекрестка с Семёновской (ныне — Воровского) на север в сторону Театральной площади. Слева на снимке — Владимирский храм, справа виднеется дом нотариуса Е. П. Свенторжецкого (современный адрес — ул. Карла Маркса, 88). В 1938 г. на месте храма построили кинотеатр «Октябрь», все остальные постройки на фото (кроме резиденции нотариуса) были уничтожены.

9.jpg
г. Вятка. Начало XX в.

10. Успенский Трифонов монастырь зимой. Слева — Никольская надвратная церковь, в центре снимка — монастырская колокольня, справа — Успенский собор и притвор Благовещенской церкви. В центре снимка вдали на холме виден Троицкий Кафедральный собор, снесен в 1930-е гг. Дореволюционная колокольня тоже не сохранилась, в 1990-е гг. был построен новодел.

10.jpg
г. Вятка. Начало XX в.

11. Вид на северную часть города от кремлевского холма (в современной диспозиции — от района Вечного огня в сторону Филармонии). На первом плане — дома по улице Монастырской набережной (ныне — Горбачева) в квартале от улицы Успенской (ныне — Урицкого) до Казанской. На первом плане по линии улицы Набережной справа на снимке видны два больших каменных здания — дом Окулова (ул. Казанская, 52) и дом Филиппова (ул. Горбачева, 16), сохранившиеся по сей день. Слева на снимке видны часть северо-западной башни Успенского Трифонова монастыря и часть Александро-Невского собора, чуть правее от собора выделяется доходный дом Сычугова на ул. Казанской (ныне — гостиница «Губернская»). В центре — Донская (Стефановская) церковь. Справа видны башня особняка Булычева и каланча пожарной части на ул. Царевской (ныне — Свободы).

11.jpg
г. Вятка. Начало XX в.

12. Верхний рынок и Александро-Невский собор. Храм взорван в 1937 г., сегодня на его месте располагается Филармония, территория рынка в основанном застроена жилыми домами.

12.jpg
г. Вятка, 1920-е гг.

13. Вид на овраг Засора. Вдалеке смутно виднеются постройки на кремлевском холме, в частности Кафедральный Троицкий собор.

13.jpg
г. Вятка. 1926 г.

14. Перекресток улиц Царевской и Набережной (ныне — Свободы и Горбачева). Слева — мост по ул. Царевской через овраг Засора. Справа вдали видны — Покровская церковь (слева в кадре), Спасский собор (в центре) и Кафедральный Троицкий собор.

14.jpg
г. Вятка. Начало XX в.

15. Вид с улицы Царевской (ныне Свободы) на второй корпус Вятской мужской гимназии (ул. Свободы, 76), ныне в этом здании располагается в ВГГ.

15.jpg
г. Вятка. Конец 1910-х – начало 1920-х гг.