От дворян до космонавтов: кому и за что в Вятке и Кирове давали звание Почётного жителя города

Традиция поощрять жителей городов за особые заслуги перед местным обществом зародилась в дореволюционной России. Во второй половине XIX века наиболее активных горожан стали наделять статусом Почетного гражданина. Сначала такую процедуру могли инициировать городские думы, а потом уже это происходило с «Высочайшего соизволения». Подобный статус не давал каких-либо социальных привилегий, льгот или материальных поощрений (в отличие от современного периода), а лишь был показателем высокой нравственной оценки деятельности особо отличившихся людей.  

Первым в России статус Почетного гражданина в 1863 г. получил Юрий Самарин — самарский дворянин, один из авторов Манифеста 1861 г. об отмене крепостного права. По мнению доктора исторических наук М. С. Судовикова, в российском законодательстве в рассматриваемый период это звание отдельно разработано не было, поэтому каждый город сам по довольно субъективным оценкам решал, кому и по каким заслугам следует присвоить столь значимый титул. Всего в дореволюционной России Почетными гражданами стало более тысячи человек, это были представители разных сословий и социальных групп.

В Вятке первым Почетным гражданином стал в 1864 г. губернатор Владимир Струков. И в дальнейшем подобный титул получали в основном чиновники: два министра (С. Ю. Витте, М. И. Хилков), четыре губернатора (В. И. Чарыков, Н. А. Тройницкий, А. Н. Волков, Ф. Ф. Трепов) и вице-губернатор (Д. И. Батурин). Почетными гражданами стали также общественные деятели (П. В. Алабин, А. А. Пьянков) и вятские предприниматели (А. Я. Прозоров, П. П. Клобуков). 

f657548dfa85b33b3e54422462d33d12_cut-photo.ru.jpg
Алексей Прозоров. 

Большинство дореволюционных почетных граждан Вятки в самом городе провели довольно незначительный период в несколько лет службы, а Сергей Витте и вовсе никогда не посещал центр губернии. Чиновников поощряли, как правило, уже после отъезда из губернии, а некоторые из государственных деятелей как будто «коллекционировали» значимый статус. Так, министр путей сообщений Российской Империи Хилков был избран помимо Вятки Почетным гражданином Архангельска, Царицына, Поти, Иркутска, Темрюка, Жиздры, Тихвина, Вологды, Череповца, Твери, Галича, Боровичей, Великого Устюга.  


Почетное гражданство было своеобразной благодарностью за добрые дела для города. Витте и Хилкова, например, поощрили за помощь в строительстве Пермь-Котласской железной дороги, Трепова — за благоустройство Вятки, Прозорова и Клобукова — за благотворительные инициативы. Интересно, что наиболее часто статус Почетного гражданина присваивался в пореформенные годы (1860-90-е гг.), а в начале XX века эта инициатива в Вятке не получила своего развития, что чаще всего связывают с затяжным периодом социально-экономических и политических потрясений. В настоящее время из всех Почетных граждан только Сергею Витте была установлена мемориальная доска на фасаде здания Кировского отделения Горьковской железной дороги на улице Комсомольской. 

30258560046576648_db99_cut-photo.ru.jpg
Мемориальная доска в честь С. Ю. Витте.

В Советском Кирове статус Почетного гражданина появился заново с 1969 г. Этим титулом наделялись граждане, «участвовавшие в революционном движении, члены КПСС с партийным стажем более 50 лет, прожившие в городе не менее 30 лет, жители города, проработавшие беспрерывно на предприятии или учреждении не менее 30 лет, и внесшие весомый вклад в развитие отрасли…». В дальнейшем «Положение» о Почетном гражданстве много раз актуализировалось и менялось. 

В отличие от дореволюционных времен в СССР и современной России статус Почетного гражданина был очень четко проработан юридически. В наше время основанием для присвоения такого звания являются выдающийся вклад в экономику, культуру и спорт, науку и образование, здравоохранение, развитие городского хозяйства и управления городом; долговременная благотворительная деятельность, совершение общепризнанного выдающегося поступка (подвига) во благо России. Обладателю подобного титула вручается Диплом, удостоверение, нагрудный знак и лента установленного образца, а также единовременное денежное вознаграждение.  

photo_2021-05-22_11-33-25.jpg
Почетные граждане Кирова: М. Исакова, В. Казакова, Н. Луценко, А. Лиханов, во втором ряду: А. Земцов, В. Журавлев, Н. Счастливцев, А. Дербенев. 1986 г.

Первыми Почетными гражданами Кирова в 1969 г. стали чиновник Михаил Колповский, революционный и партийный деятель Михаил Любовиков, ветеран машиностроительного завода им. 1 Мая Александр Никитин, доктор биологических наук Эмилия Штина. Годом позже этот статус получил космонавт Владислав Волков. Всего за 50 лет звание получили 53 кировчанина, среди них четыре Героя Советского Союза, четыре Героя Социалистического труда, девять участников Великой Отечественной войны, семь человек с учеными званиями и степенями.