Классика кировского футбола теперь с нами

Наше футбольное «Динамо» уже три года расформировано и болельщикам остается лишь вспоминать, что когда-то в Кирове летом можно было ходить на футбол, хоть и на вторую лигу. Однако и понастальгировать толком тоже не получается, так как нет никакой видеохроники матчей за период «нулевых» годов. Все хранится в закромах ВГТРК, откуда что-то выудить без серьезных финансовых вливаний нельзя.

Но благо, что есть еще люди, бережно хранящие историю. Два творческих человека — Александр Кстенин  и Денис Князев сохранили, заботливо записанные в 2002 году на кассеты отчеты о ряде матчей «Динамо», нашли эти раритеты и оцифровали их. Теперь у нас на youtube-канале можно посмотреть сразу четыре репортажа об играх «Динамо» в 2002 году и один в 2003.


Тогда (с 2000 по 2003 год) команду возглавлял бывший главный тренер красноярского «Металлурга» и первой в России церковной команды (абаканской «Реформации») Александр Кишиневский. Он привел с собой ряд красноярских футболистов (Ивахов, Пьянченко, Машуков, Высочанский), но сохранил кировский костяк (Зыков, Захлестин, Бобровский, Шишкин). «Динамо» в названии еще имело приставку «Машиностроитель», так как именно выступавшие в 3-й лиге заводчане добыли для кировского футбола путевку во 2-ю лигу в 1998 году. 8 место в чемпионате 2003 года было самым высоким с момента возрождения, но уже в следующем году Кишеневского уволили.

Сохранившиеся видеообзоры очень интересные, в том числе благодаря ярким закадровым монологам и рассуждениям о тактике Александра Лугинина. Так, рассказывая о матче с «Уральцем» он указал, что Кишеневский поставил защитника Шишкина нападающим и это принесло успех. А Олег Зыков посвятил забитый гол памяти воспитанника кировского футбола Сергея Косых, который 29 сентября 2002 года разбился в 30 километрах от Йошкар-Олы в автомобильной катастрофе, когда возвращался из Кирова в Ульяновск (там он играл за «Волгу»).


Матч с «Энергией» из Чайковского — образец классического осеннего футбола на размякшем от снега и дождя газоне. На игре с «Ностой» в кадр попали болельщики, сидящие под проливным дождем на еще деревянных лавках старого «Динамо». Поражение от «Камаза» было вдвойне обидно из-за того, что за соперника великолепно сыграл титулованный воспитанник кировского футбола Михаил Тюфяков — лидер среди бомбардиров второго дивизиона в российской истории.


Также сохранился обзор матча «Динамо-Машиностроитель» — «Волга» (Ульяновск) 2003 года. Это уже не ГТРК, а сюжет телеканала «СТС» с закадровым голосом Владислава Крысова. Матч оказался скандальным и вместил в себя помимо разгрома кировчан неспортивное поведение и удаление полузащитника Гладышева, драку футболистов, апелляции к судье и семь забитых мячей. В общем, классика второй лиги. Кстати, в этом матче Тюфяков играл за «Волгу» и забил гол, а уже в 2004 году он вернется в «Динамо».


Спасибо Саше и Денису за ценные записи, которые позволяют ностальгировать о детстве, когда мы не пропускали ни одного матча «Динамо» и с огромным удовольствием ходили на стадион.