Иосиф Барташек – «австрийский шпион» в руководстве Вятки

В региональной историографии пока не появилось отдельных исследований, посвященных многочисленным руководителям областного центра в 1920-30-е гг. В тоже время в отличие от дореволюционной традиции, в Вятке в первые два десятилетия советской власти на руководящие посты выдвинулись люди, чьи биографии были мало кому знакомы, а сегодня эти имена и вовсе забыты. Высокие темпы кадровой ротации в этот период связаны в первую очередь с партийными чистками, репрессиями 1930-х гг. и сложным социально-экономическим положением Вятки. 

Одним из самых малоизвестных председателей вятского горисполкома был Иосиф Барташек. Немец (по другим документам – чех) по происхождению, который на короткий срок (декабрь 1933 – март 1934 гг.) возглавил город. Резкое возвышение Барташека закончилось таким же внезапным падением: он не только был лишен руководящих постов, но и был расстрелян как «австрийский шпион». До последнего времени о Барташеке не было ничего известно, лишь краткая биография политика опубликована в сборнике «Политические лидеры Вятского края». В монографиях по истории репрессий в Кирове в 1930-е гг. имя Барташека не упоминается, хотя «партийные чистки» в руководстве города и области исследовались историками. Лишь публицист Ю. Карачаров указывает, что «особенно трудно в те годы приходилось приезжим, так называемым «иноверцам». Именно их в первую очередь причисляли к «врагам народа», именно на них обрушивались самые суровые наказания. В Кирове расстреляны чехи, поляки, немцы, эстонцы, литовцы…».

Изучение документов Центрального государственного архива Кировской области (ЦГАКО) дало возможность исследовать впервые подробно биографию Иосифа Барташека и понять, каким образом он оказался в руководстве города и его ведущих предприятий, а также, почему его обвинили в шпионаже в пользу европейских стран. 

vSCVb5zDPRA.jpg
Парад Красной Армии в Вятке. 1929 г. Фото: С. А. Лобовиков. 

Иосиф Барташек родился в 1875 г. в Австро-Венгрии с. Иедли, учился в сельской школе и гимназии. Его семья занималась сельским хозяйством, у отца была лошадь и две коровы. После окончания учебы Барташек работал на ферме с отцом, а в 1896 г. ушел в армию. В 1903 г. он устроился практикантом на сахарном заводе в городе Липнике (ныне – г. Липник-над-Бечвоу, Чехия), потом работал экспедитором на пивоваренном предприятии.

Находясь среди австрийского пролетариата, Барташек увлекся революционными идеями и в 1905 г. вступил в социал-демократическую партию Австрии. В 1908 г. Иосиф переезжает в г. Санкт-Петербург, где в течение десяти лет работает на клееночной фабрике товарищества «Русско-Австрийской мануфактуры». Последние предреволюционные годы он уже числился на предприятии мастером, но в 1918 г. из-за недостатка сырья фабрика прекратила работу. 

В 1918 г. Барташек впервые оказывается в Вятской губернии. В течение двух лет он работает в г. Советске в местном Управлении военно-продовольственного снабжения (Упродком). В этот период времени (в 1920 г.) он вступил в ряды РКП(б) В 1921 г. Вятским Губкомом мобилизован на работу по учету, заготовке и распределению продовольствия (продработу) в Сибирь. В г. Тюмень он сначала работает секретарем в местном губпродкоме, а потом назначается членом губернского революционного трибунала по продовольственным делам. После окончания продкомпании 27 февраля 1921 г. возвращается в Вятскую губернию, где его отправляют в село Вожгалы на должность налогового инспектора. 

Далее в течение пятнадцати лет малоизвестный в Вятской губернии Барташек почти каждый год меняет место работы и продвигается по карьерной лестнице, возглавляя разные предприятия. Сначала его назначают управляющим кондитерской фабрики вятского губпотребсоюза (1923 – 1925 гг.), затем он работает заведующим колбасной фабрикой (1925 – 1926 гг.). В 1927 – 1929 гг. Барташек руководит Белохолуницким машиностроительным заводом, в 1930 г. – Фабрикой учебных пособий,  в 1931 – 1933 г. он становится директором машиностроительного завода в Вятке,  1934 г. – кировского пивзавода.

В середине 1930-х годов Барташек становится членом горсовета XVI созыва, он возглавлял секцию промышленности, был уполномоченным по благоустройству северной части города.  В конце 1933 г. председатель вятского горисполкома Василий Шмидт был снят с поста руководителя города с формулировкой «за зажим самокритики и допущенную пьянку с работниками райпарторганизайции». В этот период (с декабря 1933 по март 1934 гг.) на руководящую роль в Вятке выдвигают Иосифа Барташека. К новой должности прилагались и многочисленные привилегии. Например, Иосиф Иванович получил право на оплату жилой площади по льготной ставке, его зарплата составляла 400 рулей в месяц. 

Барташек начал свою работу с решительных шагов по ротации кадров и привлечению к ответственности виновных в проблемах городского хозяйства. В начале 1934 г. было уволено руководство Вяткомстроя, районной страховой комиссии, дирекции одного из коопхозов, конвенционного бюро и т.д. Барташек также обратился в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности 56 хозяйств в Окуловском, Никольском, Позднинском, Кстининском, Пасеговском сельских советах за саботаж в обязательных поставках зерна, картофеля, хлеба государству. В целях «укрепления работы сельсоветов» в Матыновский, Шепелевский, Поздняковский сельсоветы были отправлены инспекторы для ревизии денежной отчетности и передачи дел новым руководителям. Также непрерывно шла борьба со спекулянтами, проводилась работа по лишению избирательных прав.    

На повестке дня в рассматриваемый период стоял целый ряд актуальных проблем городского хозяйства. Например, несколько раз прорабатывался вопрос «об улучшении работы электростанции и упорядочивания ведения энергохозяйства». Было принято решение «предложить всем руководителям госучреждений, предприятий, промартелей под личную ответственность сократить осветительную нагрузку минимум на 25% от существующей». В это же время был утвержден титульный список коммунальных владений, подлежащих капитальному ремонту, шла заготовка строительных материалов и разработка соответствующей документации. Также 11 января был доработан план топливоснабжения промышленности и городского хозяйства на 1934 г. При этом очень сложной оставалась ситуация с водоснабжением промышленных предприятий и населения города, в конце 1933 г. городским властям даже пришлось пойти на нормирование отпуска воды. 

qjcXtfUDR_I.jpg
Дом Связи, 1930-е гг. 

Решались в этот период и социальные вопросы. Так, 8 января вышло постановление «О прикреплении детских домов шефствующим предприятиям ГОРОНО». Заводы, фабрики, общественные объединения должны были оказывать материальную помощь и всячески помогать  соответствующим детским учреждениям. Например, Фабрика учебных пособий получила в шефство детский дом им. М. Урицкого, завод «Искож» – дом матери и ребенка, хромовый завод – дошкольный детский дом и т.д. Активно в первые три месяца 1934 г. рассматривались жалобы на административные взыскания, шла подготовка к призыву в армию, в ходе которого было отсеяно 7% «социально чуждых и морально разложившихся» призывников.    

Однако удержаться на посту председателя вятского горисполкома более четырех месяцев Барташеку не удалось. Он назначается  в областной трест бродильной и пищевой промышленности (Бродпищетрест), который руководил пивоваренными заводами региона. Здесь Барташек в 1935 – 1937 гг. служит управляющим целой сети предприятий, среди которых были Слободской пивоваренный завод, Кировский дрожпивзавод, Сарапульский и Санчурский пивзаводы. 

Проблемы у Иосифа Барташека появляются в конце лета 1937 г. 21 августа проходит заседание Президиума Кировского областного исполнительного комитета, на котором было решено «считать установленным, что вследствие преступно-халатного отношения директора Дрожпивзавода Лазарева к своим обязанностям и попустительство этим безобразиям со стороны Бродтреста основная часть производственного оборудования завода оказалась на 70 – 90% изношенной и частично выведена из строя. Отпущенные средства на капитальный ремонт ежегодно не использовались. Производственная программа не выполняется. Завод находится в антисанитарном состоянии…».  В итоге было принято решение директора Дрожпивзавода Лазарева уволить, а «управляющему Бродтрестом т. Бартешеку, который знал о всех безобразиях на заводе, но не принял необходимых мер к исправлению, объявить выговор». 

17 января 1938 г. проводится закрытое партийное собрание Дрожпивзавода. На повестке дня стоял вопрос о руководстве Иосифа Барташека трестом. Было решено: «Директору треста Барташеку за отсутствие должного руководства заводами, за невыполнение решений конференции об очистке аппарата треста, за допущение политической беспечности в руководстве и за непринятие мер с вредительством на заводах объявить выговор с предупреждением и материал передать на дальнейшее рассмотрение». 

Документы, сохранившиеся в фонде Бродпищетреста в ЦГАКО, сообщают, что Барташек довольно активно пытался «бороться с вредительством» на вверенном его предприятии, что вполне соответствовало духу времени. Так, в июле 1937 г. на Дрожпивзаводе вышла из строя Динамо-машина, в результате чего ряд цехов имели простой около 3 часов. В Приказе по тресту от 27 июля Барташек акцентировал внимание на том, что «причину аварии нельзя рассматривать только как халатное отношение обслуживающего персонала к своим обязанностям, а глубже, то есть здесь вполне возможно орудовала вредительская рука врагов народа, рассчитывая на вывод из строя заводских цехов…». В итоге Барташек обязал директора завода и всех его сотрудников «самым решительным образом развернуть борьбу с вредительством и ликвидацией последствий вредительства…».  1 сентября был уволен директор Дрожпивзавода Лазарев, однако решить в короткие сроки проблемы плохого финансового положения предприятий треста, антисанитарного состояния их цехов, недостатка тары, неумения руководства реализовывать продукцию так и не удалось.    

photoeditorsdk-export (33).png
Здание пединститута на углу Красноармейской и Ленина улиц, 1938 г. 

В конце  февраля 1938 г. Иосиф Барташек был уволен с должности руководителя Бродпищетреста, исключен из партии, выведен на пенсию, а затем арестован. В ЦГАКО сохранились протоколы трех допросов Барташека. 13 апреля следователь поясняет ему, что Барташек по статье №58 УК РСФСР обвиняется в работе агентом одной из иностранных разведок, «по поручению которой он вел активную враждебную деятельность против советской власти…». Первоначально виновным бывший градоначальник себя не назвал. Однако в скором времени он сообщает, что с 1908 г. являлся агентом австрийской разведки и был завербован неким Генрихом Гумплагом, с которым он знаком, еще проживая в Австро-Венгрии. В 1905 г. Гумплаг уехал в Санкт-Петербург и поступил там работать сбытчиком в товарищество Русско-австрийской мануфактуры.  Спустя три года Генрих написал письмо Барташеку с предложением переехать в столицу России и трудиться вместе с ним на предприятии. Иосиф переезжает в Санкт-Петербург, работает там, но внезапно Гумплаг рассказывает, что он шпион и предлагает помочь в сборе сведений для австрийской разведки, Барташек согласился предоставлять известные ему данные раз в месяц.   

В ходе допроса следователь попросил Барташека назвать его знакомых, проживавших в городе Кирове. Иосиф написал список из 15 человек, в основном это разного рода руководители предприятий областного центра, бывшие коллеги по работе в разных учреждения Вятки. Например, среди них были директор пивзавода Лазарев, директор «Красного металлиста» Игошин, заведующий отдела кадров облместпрома Платунов, директор аптеки №2 Слезверг, директор КУТШО Бабинцев и т.д. У некоторых из перечисленных Барташеком лиц впоследствии возникли серьезные проблемы, например, Василий Бабинцев арестован уже в ноябре 1938 г. и в июле 1939 г. был осужден на 10 лет лишения свободы по статье 58 п. 8. УК РСФСР. 

14 апреля допрос продолжается, Барташек рассказывает, что «ежемесячно давал сведения о количестве выработанной продукции и о числе занятых на предприятии рабочих». Такая работа продолжалась до середины 1915 г., а затем связь с Гумплагом прервалась. 15 апреля Иосиф Барташек сообщает, что работал в России легально, имел австрийское подданство до марта 1915 г., во время Первой Мировой войны не был интернирован, а лишь единожды вызван в полицию для некой беседы. В 1918 г. Барташек уехал из Петрограда и возвращался туда лишь в 1920 г. и летом 1930 г. на сутки, когда встречался с Гумплагом. После этого они больше не виделись, в 1932 г. Барташек получил от своего старого друга письмо, но не ответил на него. В 1935 г. Гумплаг умер от болезни сердца. 

Иосиф Барташек был обвинен в том, что при вступлении в ВКП(б) скрыл, что являлся «агентом австро-венгерской разведки и осведомителем полиции». В «Постановлении об избрании меры пресечения» было также указано, что Барташек «систематически вел активную контрреволюционную фашистскую агитацию». В документах встречается признание Барташека: «Я обманным путем проник в партию для того, чтобы замаскироваться, скрыть свое действительное лицо и завоевать себе больший авторитет…». В то же время он утверждал, что после 1918 г. связей с австрийской разведкой не имел и лишь два раза встречался с Гумплагом.    

Необходимо указать, что в протоколах допросов и других документах следствия не указано, какую конкретно «подрывную работу» осуществлял Барташек и какие сведения он предоставлял иностранным разведкам. Не акцентируется внимание и на том, что подсудимый  в конце 1933 – начале 1934 гг. был фактически руководителем города. Вину Иосифу Ивановичу фактически ставилась «шпионская работа» против Российской империи. Обращает на себе внимание также небрежности при оформлении документов слдствия. Например, фамилия человека, завербовавшего Барташека, обозначена в одних бумагах как «Гумплаг», а в других «Бушплинг». 

Od-2SgtUZp4.jpg
У здания администрации и проходной КУТШО, 1940 г. 

Заседание особой Тройки при УНКВД Кировской области от 26 сентября 1938 г. постановило расстрелять Иосифа Барташека и конфисковать принадлежавшее ему имущество. Весной 1940 г. вдова Барташека Александра Ильинична подала жалобу и потребовала пересмотра дела, но заместитель прокурора Кировской области Дешалыт ответил, что «оснований для протеста нет». В тоже время интересно, что сын Барташека Генрих в своей автобиографии, написанной в середине 1940-х годов, указал о своем отце следующие сведения: «В феврале месяце 1938 года отец был арестован органами НКВД и где находится мне не известно…». Учитывая ходатайство матери Генриха о пересмотре «Дела Барташека» сложно представить, что он не знал о судьбе своего  отца. В эти годы Барташек-младший делает успехи в сфере сельского хозяйства региона. За десять лет Генрих Барташек продвинулся от заместителя председателя правления одной из коммун Унинского района до Главного агронома Бельского районного земельного отдела и Заведующего Бельским районным земотделом.   

Подводя итог необходимо отметить, что история Иосифа Барташека выглядит крайне нетривиально на фоне биографий других политических и хозяйственных руководителей Вятки первой половины XX в. Сын бедного австрийского крестьянина, ставший петербургским пролетарием в послереволюционный период сделал мощный карьерный рывок. Не обладая никаким техническим образованием и серьезным управленческим опытом, а также знаниями специфики региона, Барташек смог получить директорские должности в самых разных предприятиях Вятской губернии. За 15 лет нигде надолго не задерживаясь, он успел поруководить и пищевой промышленностью, и металлургией, и фабрикой учебных пособий, и даже целым трестом, а в начале 1934 г. стал одним из наиболее влиятельных политических лидеров города. Дальнейшая судьба Барташека с разоблачениями, репрессиями и обвинениями в шпионаже также типична для того времени. В 1990 г. он был реабилитирован и восстановлен в КПСС.