Чайковский и Вятка

6 ноября – день памяти выдающегося композитора Петра Ильича Чайковского (1840 – 1893), чья семья была исторически тесно связана с Вятской землей.

5
Петр Ильич Чайковский 

Дед Чайковского штаб-лекарь Петр Федорович долгое время служил в городе Слободском. Ветеран русско-турецкой войны 1768 – 1774 гг. Чайковский в 1785 г. был назначен на должность городового врача. Однако в Слободской не переехал, а осуществлял лечение больных в нем наездами, проживая в Вятке. До августа 1789 г. Чайковский постоянно бывает в Слободском, у него рождаются двое детей – Александра и Петр. В этот же период он получает дворянский титул.

В 1789 г. Чайковский получает отставку из медицинской коллегии и повышение на государственной службе – должность заседателя Вятского совестного суда. В 1795 г. П. Ф. Чайковский возвращается в Слободской, но на этот раз на должность городничего. Именно здесь 20 июля родился сын Илья – будущий отец композитора П. И. Чайковского. Кстати, всего у Петра Федоровича было двадцать детей.

Илья_Петрович_Чайковский
Илья Петрович Чайковский, 1867 г.

Однако спустя год Петр Чайковский покидает Слободской и переезжает всей семьей в город Глазов. Некоторые факты из жизни семьи Чайковских указывают на то, что с переводом отца по службе из Слободского в Глазов связи семьи со Слободским не прекратились. Например, в 1802 г., 6 лет спустя после жизни в Слободском, старшая дочь Евдокия была выдана в Слободской замуж за Василия Попова, заседателя Земского суда Слободского.

Очевидно, что у Чайковских в этом городе оставался определенный круг друзей и знакомых. Например, известно, что Петр Федорович взял в жены дочь подпоручика Посохова, погибшего в бою с пугачевцами, долгое время Чайковский помогал и другим детям Посохова.

Глазов в конце XVIII века был совсем маленький и довольно слабо развитый вятский городок, поэтому перевод из центра губернии, из богатых купеческих Слободского и Вятки, не обрадовал Петра Федоровича. Более двадцати лет до своей смерти в 1818 г. П. Ф. Чайковский служил Глазовским городничим. Его сын Илья Петрович долгое время работал начальником Камско-Воткинского сталелитейного завода. На территории Сарапульского уезда Вятской губернии в 1840 г. родился Петр Ильич Чайковский.


6
Вид на город Глазов, вдали в центре  — Вознесенско-Преображенский собор. Вятская губерния. 1910 г. Фото: П. А. Молчанов

P. S. В XVIII – начале XX вв. Глазовский и Сарапульские уезды с территориями Ижевского, Камско-Воткинскогои других заводов входили в состав Вятской губернии, в советский период они стали частью Удмуртской АССР.