Снос дома Клестова. Смерть усадьбы Ильина

Еще пару десятков лет назад перекресток улиц Молодой Гвардии и Свободы казался настоящими воротами в мир старого города. Причина тому — неплохо сохранившаяся компактная историческая застройка в этом районе. Дома по улице Молодой Гвардии «шли» практически единой стеной, в модном в начале XX века петербургском стиле сплошной застройки. Три усадьбы — Ильина, Клестова и Матанцевой обрамляли этот участок в самом начале молодой «Второй» или «Южной» части города рядом с бровкой Засорного оврага.

1.jpg
Вид на Южную часть города. Слева на снимке перекресток современных улиц Молодой Гвардии и Свободы. Угловой участок — дома усадьбы Ильина, чуть левее — два дома Клестова, объединенные аркой. г. Вятка. Конец XIX в.

Однако сейчас об этих временах можно только ностальгировать. В феврале 2015 г. паблик «Строим Киров» сообщил о результатах публичных слушаний по территории в пределах углового участка улиц Молодой Гвардии и Свободы:

«Администрация даёт добро на застройку исторического центра. Судя по заключению о результатах публичных слушаний, в их ходе замечаний и предложений не возникло. Что дало право администрации вынести решение: «рекомендовать к утверждению проект планировки и проект межевания застроенной территории в квартале улиц Молодой Гвардии — Ленина — Орловская — Свободы в Первомайском районе города Кирова». А это значит, что все три здания (ул. Свободы 84, 86 а, ул. Молодой Гвардии 36), представляющие историко-культурную ценность, пойдут под снос, а на их месте возникнет элитная многоквартирная новостройка. Напомним, заказчиком выступает «Кировская региональная ипотечная корпорация».

2.jpg

На перекрестке улиц Молодой Гвардии и Свободы планируется построить вот такое здание:

3.jpg

В начале января 2017 г. начаты работы по демонтажу старинных домов в этом районе. Несколько дней назад был уничтожен дом по адресу ул. Молодой Гвардии, 36.

4.jpg
Старые дома по ул. Молодой Гвардии. Справа на снимке снесенный ныне дом Клестова (ул. Молодой Гвардии, 36). 1957 г.
Примечательно, что в основном чертеже исторического поселения регионального значения «Хлынов, Вятка, Киров» этот дом отмечен как «жилой дом», строение фигурирует в списке среди тех объектов, которые обладают признаками культурного наследия.

5.jpg
Уничтожение дома Клестова. Январь 2017 г.

6.jpg
Уничтожение дома Клестова. Январь 2017 г.
Это здание — часть бывшей усадьбы крестьянина Козьмы Клестова. Оба двухэтажных каменных дома (второй имеет №34) были построены рядом друг с другом в 1895 – 1896 гг. В 1910 г. Клестов разделил свое имущество, его сыновьям Ивану и Федору досталось в наследство каждому по дому. Оба они были жилыми, тут же размещался клестовский постоялый двор, который отличало удачное географическое расположение рядом с городскими церквями, Трифоновым монастырем, садоводством Рудобельского, земляными мостами через речку Засору.

7.jpg
Дома усадьбы Матанцевой и Клестова. Крайний справа — снесенный в январе 2017 г. дом №36. Лето 2016 г.

В 1918 г. советская власть муниципализировала усадьбу, дома которой составили коммунальное владение №262 и были отданы под жилье. В последние годы обитателей дома расселили, окна и двери заколотили. 

8.jpg

Для строительства нового жилого комплекса планируется уничтожить также дома усадьбы купца Николая Ильина, которая уже много лет находится в состоянии полураспада и увядания. Усадьба ценна тем, что именно здесь вырос знаменитый художник Алексей Исупов. В важнейшем для градостроительной политики города документе — «Реестре выявленных объектов культурного значения» значится «№. 56. Усадьба Ильина, где в 1889 г. родился художник А. В. Исупов. г. Киров, ул. Свободы, 84-а». Несмотря на наличие «по бумагам» и охранный статус, в реальности этого здания уже давно нет, так как он был снесен несколько лет назад. Второй дом усадьбы Ильина (угловой с Молодой Гвардией, №84) в реестре не значится, но числится в Предмете охраны Исторического поселения. Дом был построен в 1879 г., до революции в нем размещалась гостиница и питейное заведение Карла Шнейдера. В последние годы здание довели до такого состояния, что в августе 2013 г. у него обрушилась стена, которая чуть не придавила жильцов.

9.jpg
Дом усадьбы Ильина (ул. Свободы, 84 / Молодой Гвардии, 38). Лето 2016 г.

Еще одним обреченным на гибель зданием является построенный в 1880-е годы флигель усадьбы Ильина (ул. Свободы, д. 86 а). Все эти здания должны уступить место новостройке.

10.jpg
Флигель усадьбы Ильина (ул. Свободы, 86а). 2014 г.

Утрата всех перечисленных зданий на углу улиц Молодой Гвардии и Свободы, домов, формировавших облик города на рубеже XIX – XX веков, места, где вырос гениальный художник Алексей Исупов, безусловно, болезненна. Уничтожаются две усадьбы, где провел юные годы удивительный живописец, известный своими работами по всему миру — «вятский итальянец», как называли Исупова почитатели творчества. Более того, это было одно из последних исуповских мест в городе, после того как в апреле 2015 г. был снесен дом Малых (ул. Казанская, д. 103), где юный Исупов гостил у своего дяди Ильи Петровича. С сожалением можно констатировать, что в 2017 году в Кирове продолжаются те негативные тенденции в сфере градостроительства, которые имели место быть в предыдущие периоды.

11.jpg
На прогулке «Пешком по Вятке» у усадеб Ильина и Клестова. Лето 2016 г.

Фото: В. Воинков, И. Григорьев, А. Обухов, А. Галушко, С. Суворов, ГАКО