Капсулы времени в Кирове и Слободском. Приветы из прошлого

Прошлое с максимальной скоростью отдаляется от нас, и лишь немногие артефакты могут сохранить обаяние минувших эпох. В этом контексте интересным феноменом являются т. н. «капсулы времени», которые активно создавались в Советском Союзе. Именно в капсулах содержатся важные сообщения из прошлого в будущее, по ним мы можем понять, как наши предки представляли себе грядущие времена и что хотели сказать миру. Как раз сейчас наступает период вскрытия многих капсул, заложенных в 1960 – 1970-е годы. В 2018 г. будет «раскрыто» послание из капсулы в Слободском, в 2074 г. — в Кирове. Что же это были за капсулы и о чем пытались сообщить нам кировчане предыдущей эпохи? Об этом поговорим в настоящем материале.

фото 1.jpg

Капсулы времени появились достаточно давно, но до 1930-х гг. закладывались они эпизодически, обычно отдельными экстравагантными людьми. Например, мэр Детройта Уильям Мейбери 31 декабря 1900 г. положил в металлический ящик фотографии и письменные свидетельства о жизни на рубеже столетий, написанные 56 различными людьми, и завещал открыть его политику, который будет править городом ровно сто лет спустя. В 2000 г. капсулу торжественно открыл мэр Денни Арчер.

Термин «капсула времени» вошёл в обиход советских граждан в 1930-х гг., но настоящий бум начался в 60-70-е годы прошлого столетия. Ученики практически каждой второй школы в СССР писали письма детям будущего, после чего закладывали капсулу под корни свежепосаженного дерева или в фундамент нового здания школы. Значительное количество подобных капсул не открыты и по сей день: места захоронения многих из них утеряны, а иногда люди забывают даже о самом существовании капсул. Известна история, произошедшая с капсулой, которая была заложена в 1967 г. в стену Иркутского регионального колледжа педагогического образования (в те времена — Педагогического техникума №1). Капсулу с посланием к потомкам должны были открыть в 2000 г., но по причинам бюрократического характера этого так и не сделали. В течение следующих нескольких лет здание пережило ряд ремонтов и смену облицовки — и маркировку в точке заложения капсулы просто уничтожили. В итоге, когда в 2007 г. капсулу всё-таки решили открыть, обнаружилось, что никто не помнит, где она заложена. Так иркутяне и не узнали, что хотели им сказать студенты 1960-х.

ффото 2.jpg
Закладка капсулы времени в Екатеринбурге. 18 ноября 1973 г.

Считается, что в Кировской области первая капсула времени была заложена комсомольцами в городе Слободском в 1968 г. Летом этого года в честь 50-летия ВЛКСМ Слободской городской комитет комсомола объявил конкурс на лучший макет памятника. Победителем был признан макет-аллегория на тему произведения Александра Грина, выполненный из дуба рабочим фанерного комбината «Красный якорь» Александром Ревой. По этому макету на железобетонном заводе были отлиты части и доставлены на берег Вятки, а на месте проведена установка. Торжественное открытие памятника «Алый парус» состоялось 26 октября 1968 г. В основание монумента решено было вмонтировать стальную капсулу с посланием комсомольцам XXI века. По замыслу, капсула должна пролежать здесь 50 лет и быть извлечена в день 100-летия Ленинского комсомола, т. е. 29 октября 2018 г.

В 1968 г. Секретарь Слободского горкома ВЛКСМ Василий Баранцев написал текст достаточно объемного (3 печатных листа) письма комсомольцам будущего. В послании слободских комсомольцев 1960-х гг. к молодёжи 2018 г. говорится: «К тебе, Человек 21 века, обращаемся мы, комсомольцы 60-х годов. Полвека разделяют нас, и огромные изменения произойдут за это время жизни: в городе вырастут новые заводы, построятся первоклассные стадионы, школы, больницы, Дворцы культуры… Помни, потомок, что мы тебе вручаем эстафету завидных дел: наше поколение было пионерами в освоении космоса, в покорении целины; нашим сверстникам пришлось залечивать раны войны. Мы горды своей эпохой… Помни, наш друг из 2018 года, о тех, кто в 1941–1945 годах сражался за счастье твоё и отдал за него жизнь; помни подвиг покорителей космоса, помни добрые дела нашего века и неси Знамя лучших традиций в жизнь». Письмо замуровали в постамент и установили плиту с надписью «50 лет ВЛКСМ».

фото 3.jpg
Закладка капсулы времени на месте бывшей Феодоровской (Романовской) церкви. Киров, 1974 г.

Спустя 6 лет пришло время областного центра заложить свою капсулу времени. Тем более, что нашелся очень веский повод — в 1974 г. кировчане масштабно праздновали 600-летие Кирова. На месте разрушенной в 1962 г. Феодоровской (Романовской) церкви планировалось построить памятник в честь юбилея города Кирова. Капсула должна была стать одной из его составляющих звеньев, украшением Набережной Грина. Однако, как мы отлично знаем, монумент так и не был построен, поэтому капсула — фактически единственное, что напоминает о масштабных торжествах 1974 г. Сейчас она лежит у подножья новой Феодоровской церкви.

Что же было 12 июля 1974 г. замуровано в кировскую капсулу времени? Туда вложили небольшое письменное послание, барельеф В. И. Ленина, бюст С. М. Кирова, альбомы о городе Вятке-Кирове, изделия кировских заводов, книги и открытки о городе, дымковские игрушки, кассету с магнитофонной записью и кинофильм о г. Кирове и др. Так, например, из изделий Кировской фабрики строчевышитых и кружевных изделий им. 8 Марта в капсулу поместили кружевной воротник и скатерть. Продукция Кировского машиностроительного завода им. ХХ съезда КПСС была представлена юбилейным 6-миллионным компрессором домашнего холодильника. Мало кто знает, что на кассете с магнитофонной записью можно услышать голоса Маршала И. С. Конева, Героя Советского Союза Ф. М. Кустова, первого председателя Вятского губернского комитета комсомола Р. Я. Юровской, первого секретаря Кировского городского комитета КПСС Ю. И. Деревского и др.

фото 4.jpg

Главным было письменное послание кировчанам будущего. Его текст следующий: «Дорогие наши потомки, кировчане 2074 года! К вам, нашим внукам и правнукам, обращаем мы это послание. Пусть через толщу десятилетий и времён оно донесёт до вас стук наших сердец, ощущение чувства радости и огромной гордости, устремлённость мыслей, которые испытываем мы, отмечая 600-летие родного города-орденоносца. …Своими трудовыми свершениями, подвигами на полях сражений в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, успехами в коммунистическом строительстве мы, кировчане, заслужили право остаться в памяти будущих поколений. …Будущее видится нам ещё более прекрасным. Завидуем вам, кировчанам 2074 года, преумножившим революционные и трудовые традиции города. Завидуем и верим: ваши усилия, поиск, дерзания, вдохновение смогут претворить в жизнь то, чего не успели мы, о чём мы только мечтали. …Верится, что своим самоотверженным трудом вы сделаете город неизмеримо лучше, краше и величественнее, чем он был в наше время».

Текст в кировской капсуле можно охарактеризовать как достаточно умеренный, он не содержит удивительных мечтательных откровений о будущем, каким оно зачастую виделось людям 60-70-х годов прошлого столетия. Например, в 2000 г. на торжественной линейке в детском лагере «Артек» была вскрыта капсула, заложенная отдыхающими артековцами 1960 г. Текст капсулы содержал следующие слова: «Мы вам немного завидуем <…>. Вы живёте при коммунизме, люди ежедневно летают на Луну, и, наверное, в „Артеке“ есть свой космодром». В чём причина появления таких романтически-утопических посланий капсул времени? По мнению журналиста Тима Скоренко, в первую очередь «в сумасшедшем научно-техническом прогрессе послевоенного периода. В 1950-60-х годах наука СССР шла впереди планеты всей, у людей горели глаза, никто не думал, что всего через несколько лет эпоха начинаний и надежд сменится длительным застоем. Предполагалось, что человечество освоит космос, вырастит яблони на Марсе, а люди будут жить по 200 лет. Поэтому капсулы закладывались на относительно малые сроки, до 50 лет, чтобы их содержанию могли порадоваться постаревшие, но ещё живые „закладчики“. Переоценка будущего — распространённая ошибка…»

фото 5.jpg

Письмо ижевских пионеров молодежи будущего. Было заложено в фундамент Дворца пионеров в 1973 г ., вскрыто в 2007 г.

Капсулу времени на Набережной Грина должны вскрыть в 2074 г. Удивительно, но советская традиция «приветов потомкам» популярна в Кирове и по сей день. В 2010 г. комитет пассажирского вагонного депо в честь празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне решил сохранить для потомков воспоминания и материалы о кировчанах, участвовавших в военных действиях. В специальную капсулу положили цифровые источники со списками ветеранов ВОВ и списками погибших, архивные документы и фотоматериалы о людях, которые трудились в депо. Все бумажные носители предварительно заламинировали для сохранности. Вскрыть капсулу железнодорожники планируют в 2045 г. в день столетия Победы. Известно также, что еще одна капсула появилась на территории фармацевтического нанозавода в поселке Левинцы Оричевского района. Наконец, пару лет назад капсулу заложили на строительной площадке нового комплекса малоэтажной застройки жилья в Кирово-Чепецком районе. В ней содержится обращение к жильцам еще не построенных домов. Так что, судя по всему, будущие поколения кировчан тоже ждут «приветы из прошлого» от романтически настроенных предков.

P. S. Сюжет ГТРК «Вятка» о капсуле времени на набережной Грина в Кирове.

Фото: http://izhlife.ru/http://www.mirf.ru/, http://www.ekmap.ru/, ГАСПИКО