«Белые пятна» в судьбе Григория Булатова и операция «Маскарад»

К юбилею Победы снова вспоминают про трагическую судьбу Григория Булатова — нашего земляка, который первым установил советское знамя над Рейхстагом, но его подвиг до сих пор не признан. Недавно, например, о Булатове писала «Новая газета».

фото 1-1.jpg

Григорий Булатов (на первом плане) на фоне поверженного Рейхстага

До сих пор остается довольно темной ранняя послевоенная биография Булатова. Дело в том, что по существующей ныне версии развития событий, после окончания военных действий Булатов оказался на 1,5 года осужденным. Друг Булатова Виктор Шуклин так описывает этот эпизод:

«Гриша был доставлен на прием к Сталину. Разговор был кратким и без свидетелей: «Товарищ Булатов! Вы совершили героический поступок и поэтому достойны звания Героя Советского Союза и «Золотой Звезды», но на сегодняшний день обстоятельства требуют, чтобы на вашем месте были другие люди. Вы должны забыть, что совершили подвиг. Пройдет время, и Вас дважды наградят «Золотой Звездой».

После этого Булатову предложили отдохнуть, отправили на правительственную дачу, где произошла инсценировка попытки изнасилования Булатовым горничной.

д\ф «Солдат и маршал» (2001 г.)

До сего момента не существует документальных источников о нахождении Булатова в лагере. Большинство историков считают, что это была попытка его дискредитации, так как «сидевший» едва ли мог претендовать в сознании широких народных масс на статус героя. Через два года, без суда и следствия, Булатов был выпущен из тюрьмы, где ему сделали татуировки «вора в законе и авторитета». Только в конце 1946 г. Григорий вернулся на службу, отправлен в Берлин с условием, что в течение 20 лет он не будет подвергать ревизии официальную версию истории с водружением флага на Рейхстагом. Вернуться в Слободской Булатов смог лишь в 1949 г.

Недавно в широкий прокат вышел фильм «Знаменосцы Победы. Непризнанные герои» (2016 г.) телеканала «Звезда». И там вот эту вышеперечисленную версию событий середины — второй половины 1940-х годов авторы фильма подвергают ревизии. Журналисты выдвигают гипотезу, что Григорий Петрович имел особые отношения с Георгием Жуковым, переписывался и встречался с ним. Более того — по просьбе Жукова он участвовал в операции «Маскарад» в Одессе, где бывшие фронтовые разведчики истребляли бандитов. Тогда получается, что в лагере Булатов не сидел, этому нет документальных подтверждений. А татуировки «вора в законе» Григорию Петровичу были сделаны чтобы внедриться в одесские банды.

Фрагмент из фильма «Знаменосцы Победы. Непризнанные герои» о судьбе Григория Булатова (2016 г.)

Интересно, что если следовать данной гипотезе, трагическая и внезапная смерть Булатова (он, якобы, повесился в заводском туалете) могла быть местью преступного мира. Другая версия его внезапного ухода из жизни — операция спецслужб СССР, которые хотели, чтобы Булатов замолчал о настоящей истории взятия рейхстага. Многие его однополчане тоже скончались внезапно и нелепо.

Однако была ли вообще в том виде в котором мы знаем операция «Маскарад» тоже вопрос дискуссионный. Поэтому чем дальше — тем больше белых пятен в биографии знаменосца Победы Григория Булатова.