Похождения «Тайного агента» в Вятке

Кирпиян Яголковский – личность крайне необычная и яркая для Вятки рубежа XIX – XX веков. Сын дворянина Воронежской губернии, учился на архитектора в Санкт-Петербурге, но в итоге выбрал для себя весьма специфическое ремесло. Он стал тайным агентом полиции, внедренным в среду оппозиционно настроенных русских эмигрантов в Европе. Под именем «Эрнест Унгерн-Штернберг» Яголковский в 1880-е гг. организовал взрыв в церкви бельгийского города Льежа якобы от имени русских анархистов. Идея заключалась в том, чтобы ослабить и скомпрометировать эмигрантов, спровоцировать спецслужбы Европы арестовать или выслать их в Россию.

О дальнейших событиях сформировались две версии. Одни историки полагали, что европейские власти установили вину Яголковского и его участие в взрыве, но провокатор сбежал в Россию, где успешно затерялся. По другой гипотезе, он был выдан русским властям, дал чистосердечные признания, которые на самом деле были отчетом о проделанной работе. Так или иначе после этого Киприяна отправили в Вятку, чтобы на время скрыть его, в том числе и от революционеров, которые поняли, что Яголковский использовал их.

С 1897 г. Яголковский под видом присяжного поверенного живет в Вятке. До недавнего времени сложно было обнаружить, чем он здесь занимался. Краевед Владимир Любимов установил дом на улице Никитской, где жил Киприян Филиппович. При просмотре документов городского судьи 2-го участка Вятки удалось найти… заведенное на Яголковского в 1902 году уголовное дело. Иван Мокрецов, уроженец деревни Кузьминской Пасеговской волости Вятского уезда, работавший в губернском центре извозчиком, обвинял «тайного агента» в попытке убийства.

Показания Мокрецова демонстрируют яркую «ночную жизнь» Яголковского. Извозчик рассказал, что Киприян Филиппович нанял его в районе 21-00 на перекрестке Копанской и Владимирской улиц. Они поехали к Пермь-Котласскому вокзалу, в ресторане которого Яголковский выпивал до 23-00. После этого отправились к городскому театру, но не для просмотра спектакля, а ради посещения буфета. В час ночи Яголковский посетил бордель, потом скомандовал двигаться к еще одному «дому терпимости», к м-м Шарлот на улицу Большехлыновскую (ныне Блюхера). Здесь, на южной окраине Вятки, Яголковский задержался до четырех часов утра. Когда замерзший и уставший Мокрецов попросил расчета, Киприян «вынул карманный револьвер и, наставив его на извозчика, сказал: «Я тебя сейчас убью, вот и расчет! Если убью, то отвечать не буду…».

Суд по иску Мокрецова состоялся 15 января 1902 г. Яголковский нанял присяжного поверенного (адвоката) Михаила Мефодьева, который уладил конфликт. Извозчику заплатили 6 руб. 40 коп., процесс завершился «за примирением сторон». Вполне вероятно, что Яголковский, обладавший особым статусом, применил и «административный ресурс». В скором времени Киприян Филиппович вошел в ближний круг вятского губернатора Сергея Горчакова, вполне возможно, что решал вопросы его безопасности в условиях эсэровского террора против чиновников. После отставки Горчакова Яголковский переехал с ним в Калугу, умер он в декабре 1915 г. в одном из городов Вологодской губернии.