Гости с другого края мира. Менавар, Тао и неистовый Вильзен.

Приезд в Киров делегации из стран Африки позволяет вспомнить о визитах иностранцев из неевропейских стран в наш город в 1920-е годы. Тогда в Вятку по линни Международной организации помощи революционерам (МОПРа) и Коминтерна приезжали самые разные представители не только европейского коммунистического движения, но и стран юго-восточной Азии и Америки.

Так, 5 сентября 1929 г. город посетили делегаты 6-го международного конгресса Коминтерна. Приехали такие активисты как, например, Менавар — один из организаторов коммунистической партии Индонезии и Тао — рабочий-деревообделочник, представлявший французскую колонию Индокитай (в его составе были Вьетнам, Камбоджа, Лаос). От Америки делегатом стал Вильзен — лидер Нью-Йоркского отделения американско-негритянского конгресса.

Иностранцы посетили ряд предприятий Вятки, а на кожевенном заводе им. Коминтерна пообедали в рабочей столовой супом, огурцами и квасом. Также они выступили на митинге в клубе «Красный железнодорожник» и у железнодорожного вокзала, где заявили, что «если империалисты попытаются пойти войной против СССР, то эта война превратится в войну за мировую пролетарскую революцию!». Пресса отмечала, что Менавар произнес речь на малайском языке «от имени угнетенных народов колоний». После этого делегация отправилась в уездный Котельнич.

10
Фрагмент из газеты «Вятская правда» за 1929 г.